О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Экономика

Юлия Исмагилова: "У нас желания достаточно серьезные"

10.03.2023 г. 11:50
0
Источник изображения: freepik.com
"Хакасская технологическая долина". Звучит солидно. Но и задачи стоят нешуточные. Напомним, что в ходе недавно прошедшего Красноярского экономического форума отдельно обсуждалась судьба особой экономической зоны в Хакасии.

Она появится в окрестностях Саяногорска - работа над проектом началась в 2022 году. Компании "РУСАЛ" это позволит увеличить производственные мощности. Для республики - тоже только плюсы: новые резиденты, десятки миллиардов рублей от инвесторов и в перспективе - сотни и даже тысячи рабочих мест.

На полную реализацию идеи уйдет не один год. Но есть опытные советчики. Чтобы помочь Хакасии в деле процветания, к нам приехали представители правительства Татарстана. Они в этом деле не новички, объяснила замглавы Хакасии Юлия Исмагилова:

- В прошлом году было подписано соглашение между республикой Хакасия и компанией "Русал" о создании особой экономической зоны "Хакасская технологическая долина". Глава Хакасии Валентин Коновалов неоднократно встречался с президентом Татарстана Рустамом Нургалиевичем.

Ранее Рустам Минниханов пригласил делегацию из Хакасии для того, чтобы показать положительный опыт.

- Мы много интересного увидели. Посетили много министерств. Посмотрели, как они развиваются в плане туризма, в плане промышленности. Посетили множество предприятий, IT-парки - в том числе особую экономическую зону "Алабуга", - рассказала Юлия Исмагилова.

После этого представителей правительства Хакасии пригласили в гости в Новгородскую область. Пока это единственный регион в России, с которым ОЭЗ "Алабуга" реализует совместный проект.

Интересно, что коллеги из Татарстана проехали 45 регионов, проанализировали все критерии данного проекта и остановились именно на Новгородской области. Она, кстати, по многим показателям схожа с Хакасией. Это и численность населения, и параметры бюджета, и дотационность регионов.

- Коллеги оказывали серьезную поддержку при подготовке документов. У нас желания достаточно серьезные, мы хотим сотрудничать с "Алабугой" и транслировать успешный опыт на нашу республику. Мы хотим, чтобы наша особая экономическая зона была успешной, приносила прибыль, чтобы приходили резиденты, - пояснила Юлия Исмагилова.

В ходе рабочего визита в Хакасию гости оценили потенциал республики. Заместитель генерального директора ОЭЗ "Алабуга" Артур Аюпов отметил:

- Площадка выбрана удачная. Рядом находятся два предприятия, которые готовы реализовывать свои проекты по расширению действующего бизнеса. Рядом есть все точки подключения, действующая инфраструктура, необходимая для функционирования зоны. Будем смотреть возможный механизм сотрудничества. Будем помогать Хакасии реализовывать этот проект.

Тем самым Артур Аюпов поддержал инициативу правительства Хакасии, которую Валентин Коновалов озвучил ранее.

Напомним, что, говоря о планах регионального правительства развивать промышленную инфраструктуру и улучшать инвестиционный климат, глава республики подчеркнул:

– Создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Хакасская технологическая долина" позволит расширить промышленный потенциал Хакасии, создаст условия для открытия новых производств. Это увеличение поступлений в бюджет.
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
735
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий