О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Культура

Юбилей под "Петрушку": симфонический оркестр Хакасии восхитил публику

03.02.2020 г. 08:55
0

Симфонический оркестр Хакасии отметил 20-летие. В честь своего юбилея коллектив музыкантов представил зрителям премьеру известного произведения русского композитора Стравинского "Петрушку".


Коллектив симфонического оркестра признается, для них 20-летие не просто дата, а период взросления. Период, когда следует делать серьезные и смелые шаги в творчестве. Поэтому выбор "Петрушки" можно смело назвать символическим. Исполнить это произведение - настоящий подвиг для оркестра. Оно настолько сложное, что его редко играют даже на большой российской сцене.


Готовить премьеру симфонический оркестр начал еще осенью прошлого года. Помощь в этом оказали коллеги из Красноярска и Новосибирска. Чтобы передать атмосферу масленичных гуляний, музыкантам потребовалось около 50 инструментов. В фольклорных мотивах гости филармонии услышали флейту, колокольчики, барабаны и многие другие инструменты, которые с точностью передали эмоции персонажей Стравинского и Бенуа. Публика впечатлилась:



- Было великолепно! Как будто бы мы почувствовали себя в том времени, с той атмосферой - жизнерадостной, активной!


- Я хочу сказать, что на симфонический оркестр мы ездим, я из Беи сам, приехал с удовольствием с супругой и впечатления самые замечательные. Это просто здорово, что у нас в Хакасии есть такой оркестр!


- Я очень рада, что пришла. Мне очень музыка нравится, я люблю всех наших композиторов!


- Замечательный концерт, замечательная филармония, замечательный оркестр и его руководитель!



Звучала на концерте не только музыка, но и поздравления. В числе первых с теплыми словами к оркестру обратился глава Хакасии.



Глава Хакасии Валентин Коновалов:


- Хакасия по праву любит и ценит творчество коллектива симфонического оркестра. Мы сегодня можем откровенно сказать, что вы - элита нашей творческой интеллегенции и, по большому счету, визитная карточка нашей республики. Желаю всему коллективу дальнейших профессиональных побед, творческого вдохновения и несмолкающих аплодисментов!



"Петрушка" стал новой вехой в музыкальном искусстве нашей республики. Однако, это не последняя удивительная премьера симфонического оркестра. В планах - замахнуться на 6 симфонию Петра Чайковского. Впрочем, это будет не скоро.


А 7 февраля в республиканской филармонии состоится концерт камерной музыки "Струны и клавиши", где прозвучат произведения Шуберта, Альбениса и Пьяццоллы.Там же состоится мировая премьера сочинения современного хакасского композитора Оксаны Алахтаевой. Начало в 18:30.


Корреспондент РТС Виктория Титова

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
229
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий