О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Культура

Яна Купер из "Теремка" повезет к Деду Морозу шапку, сшитую своими руками

24.01.2020 г. 07:22
0


Воспитанница "Теремка" покажет хакасскую шапку на XV Международном фестивале "Рождественская мечта".


Воспитанники и педагоги "Теремка" — постоянные участники форума, который проводится ежегодно в Великом Устюге, на Вологодской земле. Организатором фестиваля является благотворительный фонд «Миссия».


В этом году юная конкурсантка из Хакасии Яна Купер представила на выставку работу "Элементы хакасского народного костюма" - под руководством педагога Людмилы Спашибиной она выкроила и сшила хакасскую женскую шапку. Оценивать детские работы будет главный эксперт фестиваля, известный коллекционер и этнограф Сергей Глебушкин.



- Купер Яна – девочка с синдромом Дауна. Ей свойственны заторможенность физического и умственного развития, мышечная гипотония, сниженная сенсорная чувствительность, сложности координации движений, недоразвитие речи. И несмотря на все перечисленное, это, несомненно, творческий ребенок! Девочка живо интересуется историей Хакасии, в частности хакасского костюма. Эта поездка важна для нее тем, что предоставляет возможность дополнительной социализации, расширения знаний и представлений об окружающем мире, развития эстетического восприятия, - рассказала Людмила Васильевна.



Кроме Яны Купер, в доме-интернате "Теремок" живут и воспитываются еще 12 ребят с синдромом Дауна. Благодаря сотрудничеству с фондом "Миссия" с 2011 года наиболее талантливые и творческие из них ежегодно посещают родину Деда Мороза.


Министерство труда и социальной защиты Хакасии

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
277
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий