О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Россия

В Сибири обсудили готовность к весенним полевым работам

02.04.2026 г. 10:40
0
Источник изображения: sfo.gov.ru
Теги:
Под руководством полномочного представителя президента РФ в СФО Анатолия Серышева и заместителя министра сельского хозяйства РФ Андрея Разина прошло рабочее совещание по подготовке и проведению весенних полевых работ в Сибири.

Обсуждались задачи, стоящие перед агропромышленным комплексом. О ходе подготовки к посевной кампании доложили руководители профильных министерств субъектов Федерации округа.

Важным аспектом роста полномочный представитель назвал увеличение темпов импортозамещения в семеноводстве. Для этого по инициативе полпреда была создана временная рабочая группа по научно-технологическому обеспечению агропромышленного комплекса в Сибири. 

"Важно до 1 июня обеспечить доведение до получателей не менее 50% средств по ключевым субсидиям: зерновой, на производство картофеля и овощей, а также на поддержку приоритетных направлений в АПК", – подчеркнул Анатолий Серышев.

Говоря об итогах прошлого года, Анатолий Серышев поблагодарил аграриев Сибири за трудовые достижения. В округе был собран один из самых высоких урожаев зерновых – 18,4 миллиона тонн. 

"В текущем году поставлена цель: увеличить экспорт продукции АПК на 10% к ранее согласованным в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" показателям", – напомнил полпред и добавил, что необходимые дополнительные соглашения с Минсельхозом России регионами уже подписаны, а аппарат полпреда будет на постоянной основе совместно с федеральным министерством контролировать исполнение этих планов.

Одной из ключевых тем совещания стало оказание помощи сибирским фермерам, хозяйства которых оказались в зоне проведения карантинных мероприятий. 

"Важно поддержать людей, вникнуть и разобраться в каждом конкретном случае. Вопрос остаётся на моём личном контроле, прошу глав регионов продолжать докладывать о ситуации в прежнем режиме", – сказал Анатолий Серышев. 

Особое внимание полпред призвал уделить своевременной выплате компенсаций гражданам за изъятый скот и оказанию иных мер поддержки, в том числе содействию временному трудоустройству. 

"Необходимо уже сейчас проработать меры, которые бы помогли как гражданам, так и бизнесу приобрести скот, взамен утраченного", - отметил он.

Также в ходе совещания полпред акцентировал внимание на поддержке ветеранов и участников специальной военной операции.
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
950