О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Культура

В Хакасии стартовал VI Международный фестиваль-конкурс этнической эстрады "От ыры" ("Песня огня")

10.06.2023 г. 17:09
0
Источник изображения: Минкультуры Хакасии
В наш регион прибыли профессиональные и самодеятельные исполнители этнической музыки из республик Крым, Алтай, Тыва, а также участники из стран зарубежья – Китай, Монголия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан.

Накануне в Преображенском парке столицы Хакасии прошел яркий музыкальный флешмоб, который можно сравнить с яркой и богатой мозаикой из слов, образов и мелодий разных культур. Участники "От ыры" исполнили завораживающие песни на своих родных языках и пригласили жителей Абакана на предстоящий полуфинальный и гала-концерт.

Сегодня в танцевальном зале Национального центра народного творчества имени С.П. Кадышева состоялась пресс-конференция, на которой выступили организаторы, члены жюри и участники. Фестиваль-конкурс «От ыры» в разных форматах проводится в республике более 30 лет, а его создателем и идейным вдохновителем является композитор, певец, народный артист Хакасии Герман Танбаев.

- Этническая музыка несет в себе народные традиции – это наше прошлое, настоящее и будущее. Новые поколения исполнителей продолжают обращаться к своим корням: обрабатывают фольклорную музыку, придают ей современное звучание, но при этом сохраняют ее самобытность, - отметил Герман Танбаев.

Фестиваль-конкурс этнической эстрады "От ыры" традиционно проводится в День России, символизируя единство культур, языков и народов нашей страны. 

Финал и награждение победителей VI Международного фестиваля-конкурса этнической эстрады "От ыры" пройдет  12 июня в 16:00 в Русском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова, и будет транслироваться в прямом эфире телеканала и соцсетях РТС. 
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
1383
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий