О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
На кухне всё и началось, 12+
07:00
Новости, 16+
07:20
Хабар. Новости на хакасском языке, 16+
07:30
Новодевичий монастырь, 12+
08:20
Мультфильмы, 0+
09:15
Сериал "Красная зона" 29 серия, 16+
10:00
Новости, 16+
10:20
Сериал "Красная зона" 30, 31 серия, 16+
11:45
Вне зоны, 16+
12:20
Худ.ф. "Десять негритят" 1 серия, 16+
13:30
Галопом по тропам, 12+
13:50
Мультфильм, 0+
14:10
М.ф. "Влюблённые в небо", 12+
16:00
Испанский ужин из Краснодарских продуктов, 16+
16:50
Конец железной Беллы, 16+
17:40
Сериал "Код улыбки" 13 серия, 16+
18:30
Новости, 16+
18:50
Телемарафон "За наших!", 16+
19:20
Жду маму, 0+
19:30
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
19:50
Эртесай, 0+
20:00
Концерт "Жара", 16+
21:20
Династия. Семейная история, расказанная на ночь, 16+
22:05
Худ.ф. "Найти мужа в большом городе" 1, 2 серия, 16+
00:20
Тема дня, 12+
03:20
Подкасты с форума волонтёров и гражданских активистов, 12+
04:35
Россия. Связь времён. Программа с субтитром, 16+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Экономика

Угольщики рассказали, что они способны дать родной Хакасии

0

Объединиться во благо Хакасии. Этой теме была посвящена встреча журналистов республики и представителей крупных угольных компаний. Как сохранить экологию, как поддержать население и какие пути развития для себя видят горняки, знает Полина Назарова.


Новые рыночные условия вносят свои коррективы в работу крупных предприятий. В это время разрезу "Аршановскому" пришлось затянуть пояса. Стоимость угля упала на 40 процентов, сбыт практически замерли, однако угольщики не сократили ни одного рабочего. Не остановить производство, сохранить отношения с партнерами - для этого приходится трудиться себе в убыток.



Директор разреза "Аршановский" Евгений Юрин:


- В кризис необходимо увеличивать объемы, тогда это обеспечит выживаемость. Это развитие угольной отрасли, это прирост, порядка 200 %. Соответственно, выход на объем 5-10 миллионов.



Кроме того, разрез в рамках программы развития железнодорожного транспорта Республики Хакасии, начатой в регионе в 2018 году под эгидой РЖД, развивает собственную логистику: новые дороги, понтонный мост, свои жд-пути.



Главный инженер разреза "Аршановский" Михаил Терентьев:


- В первую очередь - автодорога, которая соединяет пункт погрузки и разгрузки. Мы тоже ее построили. Дорога 2,5 км. До станции "Хоных". Наплавной мост, пересечение дороги с Аскизским трактом. Ну и сама эта железнодорожная инфраструктура. Это погрузочная площадка, здесь 6 км жд-путей.



В основе работы - не только качественное топливо и его доставка, но и поддержка социальной сферы. Об этом шла речь на "круглом столе". На встрече - представители угольных компаний, власти и СМИ. Аксиома у горняков одна - развиваться, создавать новые рабочие места, поддерживать соцпроекты. Например, у разреза "Аршановский" есть планы по развитию сельского хозяйства.



Директор разреза "Аршановский" Евгений Юрин:


- 817 гектаров у нас под отработку. 1085 гектаров под сельское хозяйство. Итого 1902. В рамках подсобного хозяйства, отара, часть отары, на сегодняшний момент. В следующем году будет отара. Используем сельхоз земли под выпас, под заготовку кормов.



А как же экология, о которой говорят все жители республики? Разрез "Аршановский" не увеличивает площади разработки. Развивают очистные станции. Пока общественность винит угольные предприятия, стоит посмотреть на лето и зиму в Хакасии. В теплое время года - воздух значительно чище. Это при условии, что разработка угля не прекращалась. Затронули на встрече и вопросы налогообложения.


Заместитель главы Хакасии Ирина Войнова:


- Так вот, если за базу взять 18-й год, то угольная отрасль всех-всех разных налогов, без малого 4 миллиарда рубелй. Это почти 18 % в бюджет - это огромная сумма.


Для сравнения - каждый год из бюджета республики на все социальные выплаты выделяется 2 с половиной миллиарда рублей. Получается, слухи о том, что все деньги угольной отрасли идут мимо кармана Хакасии - не более, чем миф. Конечно, в этом году ситуация сложнее. Горючий камень уходят за копейки, поэтому и отчислений в казну куда меньше.


Зато, как подчеркнула Ирина Войнова, разрезы отныне возьмут шефство над городами и селам. Это новые социальные объекты, программы развития населенных пунктов и многое другое.


Корреспондент РТС Полина Назарова

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
451