О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Воскресение, 12+
07:00
Новости, 16+
07:20
Солбан, 16+
07:30
Сериал "Секретарша" 7, 8 серия, 16+
09:00
Мультфильмы, 0+
10:00
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
10:20
Худ.ф. "Озноб" 3, 4 серия, 16+
12:00
Худ.ф. "Весенняя сказка", 12+
13:30
Галопом по тропам, 12+
13:50
Мультфильмы, 0+
14:10
Худ.ф. "Соседка", 16+
16:05
Дикая Россия. Страна, которой ты не видел, 6+
17:00
Путеводитель по Вселенной, 12+
18:30
Новости, 16+
18:50
Галопом по тропам, 12+
19:10
Вне зоны, 16+
19:30
Итоговая информационная программа "7 Дней", 16+
19:50
Григорий Лепс. Юбилейный концерт «Полный вперед!», 16+
22:20
Худ.ф. "Ритм сердца", 16+
00:20
Тема дня, 12+
03:25
Разговор на передовой, 16+
04:25
Люди РФ. Программа с субтитром, 16+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Экономика

Президиум парламента Хакасии одобрил законопроект о льготном энерготарифе для жителей республики

15.09.2021 г. 11:40
0
Теги:

Экономическая политика компании "РусГидро" просто обязывает обратить на неё внимание. Саяно-Шушенская ГЭС заметно снижает налоговые платежи. В подобных условиях значимость инициатив Верховного Совета обретает крайнюю актуальность.


Платежи в бюджет республики налога на прибыль от Саяно-Шушенской ГЭС в сравнении с прошлым годом снизились почти наполовину. При том, что станция увеличила выработку электроэнергии на 10%. Если падение продолжится такими же темпами, то по году Хакасия недосчитается полмиллиарда рублей.


В правительстве Хакасии данным фактом обеспокоены, но повлиять на ситуацию у региональных властей нет полномочий. Руководитель комитета по экологии и природопользованию Верховного Совета Валерий Старостин убежден - инициатива передать регионам водный налог с уровня Федерации сегодня крайне актуальна. Она позволит республике получать платежи, адекватные мощности станции.


Председатель комитета по экологии и природопользованию Верховного Совета Хакасии Валерий Старостин:



- Это предложение уже прошло Верховный Совет и выходит на Государственную Думу. Если решение Государственной Думой будет принято, то водный налог, который исчисляется именно из киловатт-часа выработанной электроэнергии, будет платиться в субъект. Это примерно по полмиллиарда рублей по году. И чем больше будет работать Саяно-Шушенская ГЭС, вырабатывать больше электроэнергии, тем больше будет платить налоги.



Саяно-Шушенская ГЭС сегодня – крупнейшая в мире по установленной мощности. Хакасия несёт все техногенные и экологические риски, связанные с её работой. Однако действующий тариф на электричество в республике льготным не назовёшь. А это было одним из условий приватизации станции в начале 90-х. Валерий Старостин внёс поправку в федеральный закон, отменяющую срок давности приватизации объектов, условия по которым были не соблюдены. Другими словами, предпринимается попытка вернуть республике дешевую электроэнергию.



Председатель комитета по экологии и природопользованию Верховного Совета Хакасии Валерий Старостин:


- Хотим восстановить историческую справедливость. В 1993 году (когда акции передавались безвозмездно, бессрочно государственной компании) был прописан один из пунктов, что жители Хакасии имеют право покупать электроэнергию напрямую с шин СШГЭС. Мы просто хотим вернуть это право.



Представленный законопроект Президиум Верховного Совета одобрил. После каникул его рассмотрит парламент республики.


Корреспондент РТС Эдуард Иванов

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
486
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий