О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Экономика

ОСАГО может подорожать

05.12.2019 г. 02:34
0


Важная новость для автовладельцев Хакасии. Тарифный коридор ОСАГО могут расширить на 30 процентов, заявили газете "https://iz.ru/950361/timur-khasanov/zolotoi-polis-stoimost-osago-mozhet-vyrasti-na-30">Известия" в Российском союзе страховщиков (РСА).


В середине октября Госдума отложила рассмотрение законопроекта, направленного на либерализацию ОСАГО, из-за опасений роста тарифов. В частности, обеспокоенность законодателей вызвали инициативы об отмене территориального коэффициента (КТ) и о повышении до 2 миллионов рублей с 500 тысяч предельного размера возмещения за причинение вреда жизни или здоровью потерпевшего. В Минфине не исключали, что эти нормы могут убрать из нынешнего законопроекта из-за необходимости его принятия в кратчайшие сроки.


Валентин Коновалов осмотрел проблемные котельные Хакасии Валентин Коновалов осмотрел проблемные котельные Хакасии


В пресс-службе РСА рассказали, что поправки, не вызвавшие подобных опасений, предположительно, в законопроекте оставят. Так, коэффициент мощности двигателя по-прежнему предлагается исключить, тарифный коридор при этом расширят на 30 процентов вверх и вниз. Кроме того, предлагается сохранить повышающий коэффициент за грубые нарушения ПДД. Он, с одной стороны, позволит страховщикам более точно оценивать потенциальную аварийность автовладельцев, а с другой — простимулирует избегать грубых нарушений.


Отмечается, что сильнее всего изменения ощутят жители регионов-миллиоников, где уже установили высокий территориальный тариф. Так, из-за потенциально повышенной аварийности в Москве, Перми, Челябинске и Казани базовая ставка умножается на два, а в Подмосковье и Санкт-Петербурге — на 1,7 и 1,8 соответственно.


Нашего полку убыло: о миграции населения в Хакасии Нашего полку убыло: о миграции населения в Хакасии


Ранее руководитель управления страховых рейтингов Национального рейтингового агентства Татьяна Никитина в беседе с РИА Новости заявила, что отмена КТ может состояться на следующих этапах реформы ОСАГО. Директор по методологии страхования РСА Евгений Васильев, в свою очередь, заявил агентству, что средняя премия по ОСАГО может вырасти примерно на 23 процента.


---


В ТЕМУ:


ОСАГО - дороже, налоги - ниже, зарплата - выше: законы октября


Полис ОСАГО начали рассчитывать по-новому


Страшная страховка: автовладельцы Хакасии недовольны ОСАГО


Кредиты и ОСАГО: на что жалуются жители Хакасии

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
2703969
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий