О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Политика

Ограничения из-за пандемии: бизнес просит послаблений, Роспотребнадзор - против

17.12.2020 г. 09:55
0

Сегодня исполнилось 10 месяцев со дня первого подтверждённого случая заболевания коронавирусной инфекцией в Хакасии. Пандемия нанесла урон, в том числе и экономике республики. Известно, что потери исчисляются не одним миллиардом рублей. На оперативном штабе бизнес вновь попросил о послаблениях.


То, что ситуация с КОВИД-19 в республике остаётся по-прежнему напряжённой, говорят многочисленные обращения предпринимателей. Бизнес ресторанов и кафе на грани разорения. Введённые ограничения буквально бьют рублём.



Глава регионального исполкома ОНФ в Хакасии Евгений Мамаев:


- Мы слышим доводы общепита, они действительно в кризисной ситуации. И речь идёт уже о закрытии многих точек - то, что люди будут уволены.



Коммерсанты просят власть о послаблениях. Например, в преддверии Нового года разрешить корпоративы, как возможность сократить и так весомые убытки. Приводится логика – коллектив на работе и так "плечом друг к другу", что плохого, если они все вместе сядут за праздничный стол. Вероятность заболеть ровно такая же, как и на работе. Роспотребнадзор непреклонен - запретить.



Руководитель управления Роспотребнадзора по Хакасии Татьяна Романова:


- Если есть необходимость финансовой поддержки, значит это нужно делать цивилизованно. Не через снятие ограничений и улучшение бизнеса похоронного. Извините, пожалуйста, меня за эмоции.




Глава Хакасии Валентин Коновалов:


- Тенденция по другим регионам у нас конечно, в плане этих ограничений она негативная. Слышали в Красноярском крае 31-го и 1-го вообще запретили работать общепиту.



Среди двух мнений власти республики выступают арбитром. Но быть корпоративам или нет, напрямую будет зависеть от эпидемиологической ситуации.


Корреспондент РТС Эдуард Иванов

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
549
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий