О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
✕
Программа телепередач
06:00
Легенды Русского балета, 12+
07:00
Новости, 16+
07:20
Солбан, 16+
07:30
Сериал "Бессонница" 7, 8 серия, 16+
09:00
Мультфильм, 0+
10:00
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
10:20
Сериал "Красная зона" 92, 93, 94 серия, 16+
12:30
Концерт "Чайковский", 6+
13:30
Дело ведёт Мур-р-р, 6+
13:50
Мультфильм, 0+
14:40
Худ.ф. "Сокс: лучший друг семьи", 16+
16:10
Кухни народов. Традиционная кухня оленеводов, 12+
17:00
Автолегенды СССР. Правительственные лимузины, 12+
17:40
Сериал "История маленького городка" 4 серия, 16+
18:30
Новости, 16+
18:50
Телемарафон "За наших!", 16+
19:20
Жду маму, 0+
19:30
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
19:50
Концерт Жара, 16+
21:10
Советские прорывы: вдохновение для будущего, 16+
22:05
Худ.ф. "Парень с того света", 16+
00:20
Тема дня, 12+
03:25
Гала-концерт "Студенческая весна", 12+
04:30
Пищевая Эволюция. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
✕
16+
Прямой эфир
Экономика

Налог по-новому: жители Хакасии возмущены кадастровой оценкой

0

Самая злободневная проблема жителей Хакасии сегодня – недовольство установленной кадастровой стоимостью и желание как-то уменьшить ее. Это выяснилось на проведенной недавно Управлением Росреестра по РХ "горячей линии".


В течение нескольких часов два специалиста отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии отвечали на вопросы жителей республики о возможности оспорить кадастровую стоимость недвижимости. В основном звонили абаканцы, были также звонки от аскизских землевладельцев. Всего поступило 24 звонка, некоторые звонившие не ограничились телефонным консультированием, а пришли потом лично.



Главный специалист-эксперт отдела землеустройства Светлана Жицкая:


- В этом году впервые жители Хакасии платят налоги по установленной еще в 2016 году кадастровой оценке. У многих владельцев земельных участков, производственных помещений, коттеджей кадастровая стоимость оказалась в 2 раза больше рыночной. Этим гражданам можно оспорить ее в суде или в комиссии, созданной при Управлении Росреестра по РХ (Абакан, ул.Кирова, 100, 6 этаж). В ряде случаев встречаются ошибки оценщиков, которые устанавливали кадастровую оценку недвижимости в Хакасии. Однако хочется отметить, что у многих недовольных кадастровой стоимостью своего объекта недвижимости она равна рыночной. Им придется привыкать платить налог по-новому.



Заявление о пересмотре рассматривается Комиссией в течение месяца. К заявлению необходимо приложить:


- выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;


-нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;


- отчет об оценке объекта оценки, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа (отчет об определении рыночной стоимости), в случае, если заявление подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.


- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление подается на основании недостоверности указанных сведений. Например: если дом разрушился, а его оценили, хотя на самом деле его нет


О порядке оспаривания кадастровой стоимости, работе комиссии можно прочитать на сайте Росреестра, пройдя по ссылке: https://rosreestr.ru/site/fiz/info/kadastrovaya-stoimost/">https://rosreestr.ru/site/fiz/info/kadastrovaya-stoimost/ (вкладка Физическим лицам/Юридическим лицам/Специалистам – Полезная информация – Как узнать и пересмотреть кадастровую стоимость недвижимости).


По всем вопросам, касающимся пересмотра кадастровой стоимости, можно обращаться в Управление Росреестра по РХ: 8(3902) 22-86-35.


---


Источник: Управление Росреестра по РХ


 

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
585