О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
На кухне всё и началось, 12+
07:00
Новости (повтор), 16+
07:20
Хабар. Новости на хакасском языке (повтор), 16+
07:30
Тайны кино, 16+
09:00
Мультфильмы, 0+
10:00
Новости (повтор), 16+
10:20
Вопрос дня (повтор), 16+
10:30
Хронотоп, 12+
11:00
Вопрос дня (повтор), 16+
11:20
Ступени Победы, 16+
12:00
М.ф. "Собака Гении. Мир динозавров" 6+,
12:55
Док.ф. «Никотин. Секреты манипуляции», 16+
13:30
Солбан (повтор), 16+
13:40
Мультфильмы, 0+
14:00
Х.ф. «Чудо-остров или полесские робинзоны» 1 серия, 12+
14:55
Бренды СССР, 12+
15:00
Х.ф. "Архипелаг", 16+
16:55
Честь имею. Руслан Примов, 16+
17:30
Удивительные горцы, 12+
17:45
Кавказский пленник. Северная Осетия, 12+
18:30
Новости (повтор), 16+
18:50
Концерт Д.Хворостовский «К Отечеству с любовью», 16+
20:20
Дело ведёт Мур-р-р (повтор), 6+
20:45
Х.ф. "Годен к нестроевой", 16+
22:00
Вопрос дня (повтор), 16+
22:20
Х.ф. «Мальчики возвращаются», 16+
00:00
Вопрос дня (повтор), 16+
00:20
Тема дня (повтор), 12+
04:25
Люди РФ. Программа с субтитром, 16+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Происшествия

Маньяк-таксист из Хакасии Дмитрий Лебедь признан виновным в пятом убийстве

24.10.2022 г. 13:15
0
Теги:

Собранные доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора суда в отношении 36-летнего жителя Абакана.  Об этом сообщает ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.


По версии следствия, в период с 13 по 30 октября 2012 года осужденный, занимаясь частным извозом, находясь на стоянке у кафе «Анталия», расположенного в здании гостиницы «Дружба» по проспекту Дружбы Народов, встретил ранее незнакомую 20-летнюю женщину, которая обратилась к нему как к водителю такси с просьбой увезти ее домой.


Воспользовавшись нетрезвым состоянием женщины, злоумышленник привез потерпевшую на берег дренажного канала, в районе дома по улице Кати Перекрещенко злоумышленник руками перекрыл ей доступ кислорода к органам дыхания, в результате чего она потеряла сознание, после чего вытащил из салона автомобиля и утопил в дренажном канале.


С заявлением о безвестном исчезновении женщины обратились ее родственники 18 октября 2012 года. Тело женщины обнаружено в результате поисковых мероприятий в дренажном канале города Абакана 30 октября 2012 года. 


По данному факту органами следствия было возбуждено уголовное дело, однако, несмотря на комплекс проведенных следственных действий  установить и задержать злоумышленника не представилось возможным. На протяжении последних лет следственная и оперативная работа над раскрытием данного преступления продолжалась непрерывно. В результате системной и планомерной работы следователей первого управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) и криминалистов регионального СК России, криминалистов Главного управления криминалистики (криминалистического цента) СК России при тесном взаимодействии с УУР МВД России по Хакасии удалось установить причастность Дмитрия Лебедя к убийству женщины.


После того как осужденному были предъявлены неопровержимые доказательства его причастности к совершенному преступлению он подробно рассказал о деталях совершенного преступления в ходе допроса и проверки показаний на месте.


Приговором Верховного Суда Хакасии от 12 апреля.2019 Дмитрий Лебедь осужден к наказанию в виде пожизненного лишения свободы.


Сегодня приговором суда за совершение убийства ему назначено наказание в виде 9 лет лишение свободы. По совокупности преступлений с учетом приговора суда от 12.04.2019 судом окончательно назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.


В период с 2012 по 2017 годы осужденный совершил на территории Хакасии ряд убийств, преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также ряд краж, похищая имущество жертв. 


Для совершения преступлений злоумышленник использовал арендованные автомобили, предлагая одиноким женщинам воспользоваться услугами такси. 


 При этом целенаправленно выбирал в качестве жертв лиц женского пола, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, полагая, что они не смогут оказать ему реального сопротивления.


Всего им совершено 15 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 5 убийств женщин, 4 из которых сопряжены с изнасилованием. Потерпевшими признаны женщины в возрасте от 18 до 34 лет.

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
2236
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий