Абитуриенты ХГУ получили возможность заслужить "плюсик" для поступления. С 28 октября по 2 ноября в Хакасском госуниверситете состоятся предметные олимпиады для учащихся 10-11 классов и студентов колледжей и техникумов.
Участвуя в них, будущие абитуриенты вуза смогут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Проверить знания школьникам и студентам СПО предлагается по 25 предметам. Среди них не только традиционные – математика, русский язык, но и такие как экология, дизайн и мода, механика, строительное дело.
По результатам олимпиад ребята получат дипломы победителей, призеров и сертификаты участников. Эти награды учитываются как индивидуальные достижения при поступлении в ХГУ. Наличие диплома за I-III места обеспечивает 5 дополнительных баллов, а сертификата участника – 2.
– Мы приглашаем будущих абитуриентов принять участие в университетской предметной олимпиаде «Старт в будущее», проводимой на базе вуза ежегодно, осенью и зимой. Для ребят из отдаленных районов в этом году мы предусмотрели выездные и дистанционные туры олимпиады, конкурсы профессионального мастерства в течение всего учебного года, – говорит проректор по непрерывному образованию ХГУ Марина Адамова. – Как показывает практика, очень часто для абитуриентов заработанные баллы оказываются решающими при поступлении в вуз. Только в этом году студентами ХГУ стали более 100 молодых людей из числа участников олимпиад.
Россияне назвали самую ненужную бытовую технику
Дипломы и сертификаты действительны в течение двух лет, а участие в олимпиадах бесплатное. Для этого необходимо пройти регистрацию. Перечень проводимых предметных олимпиад, конкурсов и заявление-анкета для участника размещены на официальном сайте университета в разделе "Абитуриенту".
---
В ТЕМУ:
Отличившиеся студенты ХГУ заплатят за учебу меньше
Волонтеров Хакасии сравнят с советскими тимуровцами