О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Тропой первопроходцев, 12+
07:00
Новости (повтор), 16+
07:20
Солбан (повтор), 16+
07:30
Сериал «Синичка» 3, 4 серия, 16+
09:00
Мультфильмы, 0+
10:00
Док.ф. "Мама, я вырасту", 16+
10:20
Х.ф. "Жить", 16+
11:40
Страна курганов, 0+
12:00
М.ф. "Плюшевый монстр", 6+
13:30
Галопом по тропам (повтор), 12+
13:40
Мультфильмы, 0+
14:00
Сериал «Жаркий лёд» 72 серия, 16+
14:50
Бренды СССР, 12+
15:00
Мультфильмы, 0+
16:00
ДНК России, 16+
17:00
Удиви меня, 12+
18:30
Новости (повтор), 16+
18:50
Галопом по тропам (повтор), 12+
19:10
Специальный репортаж, 12+
19:30
Фильм-концерт группы Наутилус Помпилиус «30 лет под водой», 16+
21:00
Х.ф. "Миг удачи", 12+
22:20
Х.ф. «Кожа саламандры», 16+
00:20
Тема дня (повтор), 12+
04:25
Человек на своём месте. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Политика

Валентин Коновалов подписал закон о статусе столицы Хакасии

22.08.2024 г. 18:02
0
Источник изображения: правительство РХ
Теги:

Комментируя своё решение, он отметил, что руководствовался тем, что законопроект был принят практически квалифицированным большинством депутатов Верховного Совета Хакасии, "а значит, большинство народных избранников осознает последствия реализации этого закона и принимает ответственность за своё решение".


При этом руководитель региона подчеркнул, что позиция правительства Хакасии, изложенная в отрицательном отзыве на законопроект, остаётся неизменной:


– В существующей редакции закон несправедлив и будет ущемлять интересы остальных муниципальных образований Хакасии, которые в отличие от Абакана, являются дотационными и критически зависят от финансовой поддержки из республиканского бюджета.


Главы городов, районов и поселений обоснованно выражают недовольство и озабоченность этим фактом и мне лично, и в публичных выступлениях. Ни для кого не секрет, что Абакан имеет самую лучшую доходную базу, а финансовая поддержка городу из ресбюджета год от года растёт и, например, в этом году исчисляется более чем двумя миллиардами рублей.


Он напомнил, что доля Абакана в общем объёме субсидий муниципалитетам составляет почти треть. С 2021 года правительство Хакасии передало в бюджеты муниципалитетов 30% отчислений по упрощенной системе налогообложения и закономерно, что именно Абакан оказался в выигрыше от этого решения, так как бизнес главным образом зарегистрирован в столице. Ежегодно Абакан получает от УСН дополнительно до полумиллиарда рублей.


– Выделение ещё около 300 миллионов в год на финансирование "Закона о статусе столицы" в ущерб другим муниципалитетам воспринимается на местах, как несправедливое, неправильное решение, – напомнил Валентин Коновалов.


Правительство Хакасии всегда уделяло особое внимание развитию столицы республики: привлекаются федеральные средства в город Абакан на ремонт и строительство социальных объектов, дорог, благоустройство скверов и парков, проводится большая работа по включению Абакана в федеральные и региональные программы по различным направлениям – от улучшения экологии до оснащения оборудованием.


Важно и то, что в Абакане расположены республиканские объекты здравоохранения, образования, культуры, которые содержатся, ремонтируются, реконструируются за счет республиканского бюджета. В Абакане находятся все министерства и ведомства республиканского правительства. В столице зарегистрированы и платят налоги республиканские учреждения.


– Правительство Хакасии безусловно и дальше будет развивать Абакан. Однако в сегодняшних, очень сложных для республики экономических условиях крайне важно рациональное и честное распределение бюджетных средств среди всех муниципальных образований.


А ситуация, когда "богатые богатеют, а бедные беднеют" – это прямой путь к дестабилизации, по которому мы не пойдём. Я заверяю жителей Хакасии, что при распределении финансовых потоков в наши города, районы и сёла на 2025 год мы восстановим справедливость и баланс между Абаканом и остальными муниципальными образованиями, – резюмировал глава Хакасии.

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
1717
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий