О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Тропой первопроходцев, 12+
07:00
Новости (повтор), 16+
07:20
Вопрос дня (повтор), 16+
07:30
Тайны кино, 16+
09:00
Мультфильмы, 0+
10:00
Дело ведёт Мур-р-р (повтор), 6+
10:30
Заповедники, 12+
11:00
Вопрос дня (повтор), 16+
11:20
Пятеро на каникулах, 6+
12:00
Х.ф. "В небо за мечтой" 6+,
13:30
Галопом по тропам (повтор), 12+
13:40
Мультфильмы, 0+
14:00
Сериал «Жаркий лёд» 64 серия, 16+
15:00
Х.ф. "Бой местного значения", 16+
16:45
Герои подполья, 16+
17:00
Док.ф. «Фильм не сохранился» 2 часть, 16+
18:00
Хронотоп, 12+
18:30
Новости (повтор), 16+
18:50
Концерт. Ева Польна «Всё обо мне» 2 часть, 16+
20:00
Галопом по тропам (повтор), 12+
20:20
Х.ф. "Питер — Москва" 3, 4 серия, 16+
22:00
Вопрос дня (повтор), 16+
22:20
Х.ф. «Гости на вилле», 16+
00:00
Вопрос дня (повтор), 16+
00:20
Тема дня (повтор), 12+
04:25
Люди РФ. Программа с субтитром, 16+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Политика

Глава Хакасии потребовал решить острый "газовый вопрос" в Черногорске и Усть-Абаканском районе

07.02.2019 г. 10:02
0

Ситуация с надежным газоснабжением в Хакасии непростая. Последняя проверка показала слабые места, выявлены десятки серьезных нарушений. Правда, исправлять их некому. К примеру, в Черногорске за состояние газифицированных домов никто не отвечает.



Глава Хакасии Валентин Коновалов:


- Итоги проверок показали, что у нас имеется ряд проблем. Открытым остается вопрос обслуживания газораспределительных установок, от которых запитаны многоквартирные дома.



Наиболее сложная ситуация в Черногорске. Диагностика газового оборудования в городе не проводится, причем уже много лет. Хотя есть решение суда. Заняться этим должны специалисты "ЧерногорскГаза". Руководитель организации все отрицает: у него нет на это ни полномочий, ни денег. Счета предприятия вот уже два года заблокированы.



Директор ООО "ЧерногорскГаз" Олег Головченко:


- Получается, в данной ситуации на меня взвесили всех собак. А я как могу? У меня здесь закон и здесь закон. Я это не могу сделать и это не могу сделать. Два года мы на эту тему говорили, а воз и ныне там.



С Усть-Абаканским районом - такая же история. Главы посоветов жалуются: обслуживать газифицированные дома некому, оборудование тем временем старое и ненадежное. Сельчане переживают.



Глава Усть-Абаканского поссовета Нина Леонченко:


- Диагностики нет. Вот у меня график по моим домам - получается, диагностика емкости должна уже давно 14-й год, 16-й... Должна быть уже проведена. Но сегодня 19-й год, ничего нет. То есть, мы все сидим и живем, как на пороховой бочке.




Заместитель руководителя Енисейского управления Ростехнадзора по Хакасии Владимир Шафорост:


- Учитывая, какие взрывы сейчас происходят, жильцы напуганы. К нам часто обращаются, мы консультируем, проводим совешания. Но я считаю, что при нормальной эксплуатации газоснабжающей орагнизации никаких ЧС быть не должно.



На совещании обсудили варианты выхода из ситуации. Один из них - передать диагностику газовых домов в ведение "Фонда капремонта". Кстати, в "ЧерногорскГазе" подсчитали: сумма затрат небольшая. Порядка четырех миллионов необходимо на обследование всех газифицированных объектов в Черногорске и Усть-Абаканском районе. До 20 февраля Валентин Коновалов потребовал создать рабочую группу и уже предпринять конкретные шаги по разрешению ситуации. К работе подключать Минэкономразвития Хакасии.

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
219
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий