О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Зверские заблуждения, 12+
07:00
Новости, 16+
07:20
Хабар. Новости на хакасском языке, 16+
07:30
Тропой первопроходцев, 12+
09:00
Мультфильмы, 0+
10:00
Новости, 16+
10:20
Сериал "Красная зона" 1, 2 серия, 16+
11:45
Полнометражный мульт.ф. "Царь зверей", 6+
13:30
Галопом по тропам, 12+
13:50
Мультфильм, 0+
14:10
Сериал "Снайперы. Любовь под прицелом" 6, 7 серия, 16+
16:00
История России. История игрушек. Оловянные солдатики, 16+
17:00
Кухни народов. Казачий обед на берегу Дона, 16+
17:40
Сериал "Код улыбки" 1 серия, 16+
18:30
Новости, 16+
18:50
Телемарафон "За наших!", 16+
19:20
Жду маму, 0+
19:30
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
19:50
Эртесай, 0+
20:00
Концерт "Жара", 16+
21:30
Кухни народов. Блюда эпохи императора Павла I, 12+
22:15
Худ.ф. "Несносные леди", 16+
00:20
Тема дня, 12+
03:20
Герои среди нас, 16+
04:35
Большой скачок. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Политика

Глава Хакасии посетил фабрику ПОШ

06.11.2019 г. 10:36
0

Валентин Коновалов сегодня посетил фабрику первичной обработки шерсти. Предприятие легкой промышленности - идейный продолжатель знаменитой Черногорской ПОШ. Вместе с главой Хакасии качество производимой продукции проверил Андрей Похабов.


У знаменитой фабрики ПОШ судьба непростая. Первичной обработкой шерсти в Хакасии начали заниматься во второй половине 20 века. После распада Советского союза предприятие перешло в частные руки. Затем банкротство... Само производство, впрочем, жить продолжает. И довольно успешно. Обновленное предприятие занимает старые очистные сооружения фабрики - рядом с Усть-Абаканом. В месяц обрабатывается до трехсот тонн сырья.



Корреспондент РТС Андрей Похабов:


- На производство шерсть попадает практически со всей территории России. Даже с Кавказа! Но сегодня вот это руно с хакасских овец и баранов.



После сортировки и необходимой обработки, сырье расходится по цехам. Пряжа получается разная, покупатель на продукцию - тоже.



Директор ООО "Сибвул" Юрий Ситников:


- В России сегодня осталось примерно, будем говорить, наверное пять предприятий, хотя раньше их была сотня, куда можно поставлять и кто работает еще. А так в Китай поставляем, немного в Европу поставляли.



Об этом руководитель фабрики рассказал главе Хакасии. Интерес к производству со стороны республиканских властей понятен: республика делает ставку на развитие овцеводства. Мясо сдавать есть куда - в регионе заработал цех по переработке баранины. Осталось определиться с руном. По словам руководителя предприятия, при желании мощности можно увеличить.


Это, кстати, напрямую связано с развитием овцеводства и увеличением маточного поголовья в Хакасии. Республика согласовывает с Москвой пилотный проект по созданию предприятия-репродуктора, чтобы таким образом обеспечить племенными животными не только свои хозяйства, но и фермеров из других регионов страны.

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
375