О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Тема дня (повтор), 12+
07:00
Новости (повтор), 16+
07:20
Вопрос дня (повтор), 16+
07:30
Галопом по тропам (повтор), 12+
07:50
Дело ведёт Мур-р-р (повтор), 6+
08:00
Тема дня, 12+
09:00
Мультфильмы, 0+
10:00
Новости (повтор), 16+
10:20
Тайны кино 16+,
11:15
Человек на своём месте, 12+
11:45
Мультфильмы, 0+
12:00
Новости (повтор), 16+
12:20
ДНК России, 16+
12:50
Обзор прессы, 16+
13:00
Новости, 16+
13:10
Удиви меня. Алтай 12+,
14:00
Новости (повтор), 16+
14:10
Сериал "Дом с лилиями" 18, 19 серия, 16+
16:00
Новости (повтор), 16+
16:10
Тайны кино, 16+
17:00
Тема дня, 12+
18:00
Вопрос дня (повтор), 16+
18:20
Галопом по тропам (повтор), 12+
18:30
Новости, 16+
18:50
Вопрос дня, 16+
19:00
Хабар. Новости на хакасском языке, 16+
19:10
Бренды СССР, 12+
19:30
Новости (повтор), 16+
19:50
Солбан (повтор), 16+
20:00
Сериал «Синичка» 1 серия, 16+
20:50
Бренды СССР, 12+
21:00
Новости (повтор), 16+
21:20
Технологии независимости, 12+
22:00
Новости (повтор), 16+
22:20
Х.ф. «Цифровая радиостанция», 16+
00:00
Новости (повтор), 16+
00:20
Тема дня (повтор), 12+
04:25
Человек на своём месте. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Общество

Эксперты объяснили жителям Хакасии, как выбрать плодовые саженцы

08.05.2020 г. 03:10
0


Специалисты Россельхознадзора подчеркивают, что в первую очередь при покупке саженцев плодовых деревьев нужно обратить внимание на то, каким образом упакованы корни.


Самым лучшим вариантом считается способ, при котором корневая система закрыта (в контейнере, кашпо и т.д.). В данном случае обеспечивается сохранение жизнеспособности растения и возможность пересадки его в открытый грунт в любой момент, т.е. ограничений по срокам посадки в течение вегетационного периода у данного растения нет, и оно безболезненно приживется.


Однако посадочный материал с закрытой корневой системой не может на 100 % гарантировать хорошее качество саженца, поскольку зачастую производители пускают растение в продажу сразу после его пересадки. В данном случае растение будет долго приживаться и болеть. Поэтому при покупке саженца с закрытой корневой системой нужно попросить продавца вынуть корневой ком из контейнера: если он не рассыпается, и нет явных признаков поражений, значит, корневая система находится в хорошем состоянии.


При выборе саженцев плодовых деревьев необходимо отдавать предпочтение молодым саженцам. Не рекомендуется приобретать посадочный материал старше 6-8 лет, поскольку высаженное взрослое растение первые 3 года будет адаптироваться к климатическим условиям, болеть и не будет давать желаемого урожая. Кроме того, взрослое дерево, пересаженное в сад, более подвержено поражению вредителями и какими-либо болезнями. В то же время 2-3-летний саженец спустя 2-3 года после высадки в открытый грунт способен полноценно плодоносить.


Важно при выборе саженцев плодовых деревьев обратить внимание на их здоровье, а именно: кора должна иметь однородный цвет, без явных признаков повреждений, без какого-либо сажистого налета. Кроме всего этого рекомендуется отдавать предпочтение районированным, адаптивным сортам, поскольку они наиболее приспособлены к конкретному климату, обладают морозоустойчивостью и невосприимчивостью ко многим заболеваниям.


Очень часто на рынке продаются саженцы без документов, подтверждающих их происхождение и качество, а также ввезенные на территорию Республики Хакасия из южных регионов. При этом внешний вид реализуемого посадочного материала не соответствует требованиям ГОСТ Р 53135-2008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая» - стержневая корневая система имеет плохо развитую мочку, механические повреждения главного корня, а также явные признаки подсыхания и плесени вследствие неправильной транспортировки и хранения растений.


Нередко покупатели, выбирая саженцы на рынке, спрашивают продавца, точно ли это такой-то сорт. И верят честному слову продавца. Садоводы при этом рискуют, заплатив деньги, получить вместо культурного растения, за которое его выдает торговец, просто-напросто «дичок».


На самом деле к саженцам, сформированным пучками, в верхней или нижней обвязке должен быть прикреплен ярлык с указанием следующей


информации: наименование культуры (ботаническое название культуры в соответствии с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию), помологический сорт, категория посадочного материала, наименование подвоя, товарный сорт, номер партии, число саженцев, обозначение настоящего стандарта. Для плодовых и ягодных культур ярлык должен прикрепляться к каждому или одному из наружных черенков.


При отсутствии сорта в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, или при отсутствии у продавца документов, подтверждающих качество саженцев, стоит воздержаться от приобретения такого посадочного материала.


Специалисты Управления Россельхознадзора напоминают, что продажа саженцев регламентируется Федеральным законом от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве», приказом Минсельхозпрода РФ от 12.12.2017 № 622 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений». Продавцы должны иметь акт апробации (удостоверяет сортовые качества), протокол испытаний или удостоверение о качестве семян (удостоверяет посевные качества), или сертификат соответствия, выданный в системе добровольной сертификации семян.


С вопросами, возникающими при приобретении посадочного материала, можно обратиться в телефонном режиме в отдел фитосанитарного надзора и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области:


Хакасия в г. Абакан (3902) 22-55-73


 


 

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
257
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий