О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
✕
Программа телепередач
06:00
Легенды Русского балета, 12+
07:00
Новости, 16+
07:20
Солбан, 16+
07:30
Сериал "Бессонница" 7, 8 серия, 16+
09:00
Мультфильм, 0+
10:00
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
10:20
Сериал "Красная зона" 92, 93, 94 серия, 16+
12:30
Концерт "Чайковский", 6+
13:30
Дело ведёт Мур-р-р, 6+
13:50
Мультфильм, 0+
14:40
Худ.ф. "Сокс: лучший друг семьи", 16+
16:10
Кухни народов. Традиционная кухня оленеводов, 12+
17:00
Автолегенды СССР. Правительственные лимузины, 12+
17:40
Сериал "История маленького городка" 4 серия, 16+
18:30
Новости, 16+
18:50
Телемарафон "За наших!", 16+
19:20
Жду маму, 0+
19:30
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
19:50
Концерт Жара, 16+
21:10
Советские прорывы: вдохновение для будущего, 16+
22:05
Худ.ф. "Парень с того света", 16+
00:20
Тема дня, 12+
03:25
Гала-концерт "Студенческая весна", 12+
04:30
Пищевая Эволюция. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
✕
16+
Прямой эфир
Экономика

Эксперты анализируют, как поправки в Конституцию скажутся на экономике Хакасии

0

Поддержка предпринимательства и закрепление социального партнерства. Специалисты разбираются, как предлагаемые поправки в Конституцию России коснутся экономического развития Хакасии.


Одна из важных инициатив заложена в статье 114: «Правительство России … содействует развитию предпринимательства и частной инициативы; … обеспечивает реализацию принципов социального партнёрства в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ним отношений». То есть регулируются отношения между работодателем и работником.



Министр экономического развития Хакасии Николай Евдокимов:


- Сейчас все законы настроены на Конституцию 93 года. В случае одобрения, если люди дадут доверие данным поправкам, конечно, это влечет пересмотр нормативной базы. И здесь интересы предпринимателей, граждан, которые у них работают, будут максимально отражены в последующих нормативных документах.



Это - защита самих предпринимателей, поощрение инициативы, поддержка со стороны государства. Не менее важна социальная сторона. В статье 75.1, которой раньше не было, говорится, что «в России создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан... обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность». Речь о том, чтобы работодателю стало выгодно официально принимать работников и нести социальную ответственность.



Николай Евдокимов:


- Я понимаю, что это дополнительные расходы - отчисления с фонда оплаты труда: соцстрах, медстрах, это 30 процентов, с одной стороны от фонда оплаты труда. Это расходы предпринимателей. И здесь политика государства должна будет выстраиваться в части изменения отчислений.



Поправка нацелена на защиту прав работников и снижение бедности населения. А бизнес сможет рассчитывать на меры господдержки. Это особенно важно сейчас, когда предприниматели начинают возобновлять работу после режима ограничений. В частности, в сфере торговли, общепита, туризма. Напомним, всероссийское голосование по поправкам в Конституцию намечено на 1 июля.

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
708