Фигурант - руководитель юридической компании, к которому обратились жительница Абакана и её сын по вопросу наследования имущества умершего сожителя женщины.
"Узнав, что органом следствия проводится процессуальная проверка по факту смерти мужчины, обвиняемый сообщил обратившимся к нему гражданам заведомо ложные сведения о возбуждении уголовного дела в отношении женщины по факту убийства сожителя", - рассказали в прокуратуре Хакасии.
Юрист пообещал решить вопрос о прекращении дела, попросив за это 300 тысяч рублей. Обманутый сын женщины передал мошеннику требуемые деньги.
Уголовное дело возбудили по статье "Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере".
Приговор суда:
- 2 года принудительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства
-
лишение права на оказание юридических услуг на срок 2 года 6 месяцев
---
РТС-Новости в MAX