Минкультуры Хакасии сообщает, что презентация виртуальной выставки "Сильная личность с душой романтика", посвященной 150-летию со дня рождения Георгия Игнатьевича Итыгина (1873-1928), пройдет 14 марта в 11:00 часов в Национальной библиотеке имени Доможакова.
Уроженец села Чебаки Енисейской губернии известен как политический и общественный деятель, педагог, журналист, просветитель.
В историю Хакасии он вошел как первый председатель Хакасского уездного революционного комитета. Инициатор создания хакасской письменности, издания учебников на родном языке.
Георгий Итыгин много публиковался в прессе, его по праву можно назвать первым профессиональным хакасским журналистом.
На выставке представлены электронные копии публикаций из различных источников, фотографий и архивных документов, в том числе из личного архива правнука Г.И. Итыгина Леонида Ена (Новосибирск).
В разделе выставки "Библиотека" доступны электронные копии наиболее значимых публикаций ученых из фондов Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова.
Возрастная категория: 12+
Время проведения: 14 марта в 11:00.
Место проведения: малый зал.
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER