В следующем месяце кабмин может рассмотреть вопрос о пресечении добычи криптовалюты в ряде регионов, в том числе в Хакасии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на аппарат вице-премьера России Александра Новака.
Напомним, что в конце минувшего года с просьбой ограничить майнинг в зимний период в федеральный центр обратился глава Хакасии Валентин Коновалов.
После этого директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов заявил, что ещё несколько российских субъектов выразили интерес к введению запрета майнинга.
Пока не уточняется, насколько жёсткой будет мера: ведь запрет может быть постоянным, а может - временным (в отопительный сезон).
А вот список территорий, где уже введены ограничения (с 1 января 2025 года до 15 марта 2031 года):
- Дагестан
-
Ингушетия
-
Кабардино-Балкария
-
Карачаево-Черкесия
-
Северная Осетия
-
Чечня
-
ДНР
-
ЛНР
-
Запорожская область
-
Херсонская область
Кроме того, полный запрет майнинговой деятельности введён на юге Иркутской области.
Майнинг также запрещён в ряде муниципалитетов Бурятии и Забайкальского края в пики энергопотребления.