О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Происшествия

Задержан глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев

29.10.2025 г. 10:50
0
Источник изображения: ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии
Он подозревается в превышении должностных полномочий при исполнении контракта на строительство школы.

Возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий, совершённое группой лиц по предварительному сговору из иной личной заинтересованности".

По версии следствия, в марте 2022 года между администрацией Аскизского района и строительной организацией был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству школы стоимостью более 1,1 миллиарда рублей. Согласно условиям контракта, размер авансирования составлял 10% от стоимости.

"С марта 2022 по январь 2025 года подозреваемый, зная о существенном отставании подрядчика от графика выполнения работ, обеспечил заключение дополнительного соглашения, увеличивающего размер аванса до 90% от общей стоимости контракта", - рассказали в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

Когда срок контракта закончился, выяснилось, что строительство школы не завершено, а стоимость невыполненных работ составила более 460 миллионов рублей - такова сумма ущерба, причинённая бюджету Хакасии.

Абрек Челтыгмашев задержан. Будет решаться вопрос о заключении его под стражу.

В отношении подрядчика также возбуждено уголовное дело - по статье "Присвоение или растрата".
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
134
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий