О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Тема дня, 12+
07:00
Новости, 16+
07:20
Вопрос дня, 16+
07:30
Ток - шоу "Ясно", 16+
07:50
Галопом по тропам, 12+
08:00
Тема дня, 12+
09:00
Мультфильмы, 0+
10:00
Новости, 16+
10:20
Худ.ф. "Стая", 16+
12:00
Новости, 16+
12:20
Недетские вопросы о природе, 12+
12:50
Обзор прессы, 16+
13:00
Новости, 16+
13:10
Сериал "Половинки невозможного" 3 серия, 16+
14:00
Новости, 16+
14:10
Сериал "Лучшие враги" 17, 18 серия, 16+
15:45
Вне зоны, 16+
16:00
Новости, 16+
16:10
Тайны кино, 16+
17:00
Телемарафон "За наших!". Прямая трансляция,
18:30
Новости, 16+
18:50
Вопрос дня, 16+
19:00
Хабар. Новости на хакасском языке, 16+
19:10
Регион 19, 16+
19:30
Новости, 16+
19:50
Солбан, 16+
20:00
Сериал "Преступление-2" 11 серия, 16+
21:00
Новости, 16+
21:20
Хоккей- жизнь, 12+
22:00
Новости, 16+
22:20
Худ.ф. "Руд и Сэм", 16+
00:00
Новости, 16+
00:20
Тема дня, 12+
04:25
Вместе по России. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Общество

Взял автомат - забудь про смартфон: осенних новобранцев оставят без интернета

04.10.2019 г. 03:42
0


Новобранцам из Хакасии, идущих по осеннему призыву, не стоит брать на службу смартфоны, планшеты, навигаторы и прочие гаджеты, оснащенные функцией выхода в интернет и способные сообщать посторонним о местонахождении солдата.


Об этом всех российских призывников предупреждают армейские руководители.


Пользоваться ими в армии призывникам все равно не позволят. Об этом, в частности, напомнил начальник организационно-мобилизационного управления Центрального военного округа Александр Линьков. На пресс-конференции он подтвердил действующий на территории воинских частей запрет на использование военнослужащими, включая офицеров, средств связи с расширенными мультимедийными возможностями.


Глава МЧС России поздравил коллег с Днем гражданской обороны Глава МЧС России поздравил коллег с Днем гражданской обороны


Это "табу" - не прихоть генералов, а законодательно установленное ограничение, действующее в стране уже более полугода. Нынешней весной https://rg.ru/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">"РГ" опубликовала документ, вносящий соответствующие изменения в Закон "О статусе военнослужащих".


Там однозначно указывается, что служивым нельзя публиковать в интернете, в том числе в соцсетях, любую информацию об армейской жизни. Также запрещено разглашать какие-либо данные, позволяющие определить ведомство, воинскую часть или место службы человека в погонах. А еще - размещать в Cети фотографии, видеоролики и геолокационные метки.


Причем такие запреты касаются как публикации данных о себе, так и о сослуживцах, участвующих в боевых действиях, несущих боевое дежурство, выезжающих на полевые занятия и учения.


У опасной черты: Путин рассказал, как Россия избежала гражданской войны У опасной черты: Путин рассказал, как Россия избежала гражданской войны


На слушаниях в Госдуме заместитель министра обороны Николай Панков сказал депутатам, что за нарушение запрета к призывникам применят дисциплинарные меры, а кадровым военным будет грозить увольнение.


Первый зампред Комитета по обороне Госдумы Александр Шерин уточнил, что полностью уходить из интернета не требуется: если солдат опубликовал, например, свое фото на параде на Красной площади, то это нормально.



- А вот если он фотографируется на фоне секретной техники, на военных учениях, показывая свое расположение, то за это будет отвечать, - заявил депутат. - Прохождение срочной службы должно вызывать у молодого человека состояние секретности и понимание, что наши Вооруженные силы не должны быть на ладони у вероятного противника.



Совсем оставлять солдат без средств связи никто не собирается. В выходные, увольнении и в свободное от службы время им разрешено общаться с родными и друзьями по мобильным кнопочным телефонам, не имеющим выхода в Сеть.


---


В ТЕМУ:


Еще повезло, что на свободе: в Хакасии осужден уклонист от армии


Спецкурс по защите гостайны станет обязательным для всех солдат и офицеров

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
123687
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий