О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
География вкуса, 12+
07:00
Новости, 16+
07:20
Солбан, 16+
07:30
Ток - шоу "Ясно", 16+
07:50
Худ.ф. "С небес на землю" 1-2 серия, 16+
09:20
Мультфильмы, 0+
10:00
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
10:20
Худ.ф. "Двойной агент", 16+
11:40
Вне зоны, 16+
12:00
Худ.ф. "Дети капитана Гранта", 12+
13:30
Галопом по тропам, 12+
13:40
Мультфильмы, 0+
14:10
Сериал "Лучшие враги" 1, 2 серия, 16+
15:45
Лев Яшин. Вратарь моей мечты, 16+
17:50
Вне зоны, 16+
18:10
Вопрос дня, 16+
18:20
Дело ведёт Мур-р-р, 6+
18:30
Новости, 16+
18:50
Вопрос дня, 16+
19:00
Галопом по тропам, 12+
19:10
Вне зоны, 16+
19:30
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
19:50
Галопом по тропам, 12+
20:00
Сила слова, 16+
21:30
Худ.ф. "Настройщик", 16+
00:20
Тема дня, 12+
04:25
Герои среди нас, 18+
05:00
Вместе по России. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Общество

Возмущенные абаканские дачники называют себя "бомжами"

22.06.2020 г. 05:27
0
Теги:

"Мы вложили много денег и сил на постройку своих домов, но сегодня остались практически бомжами". С таким криком о помощи в нашу редакцию обратились абаканские дачники, которые не могут зарегистрировать в столице Хакасии свои постройки как жилые дома, а значит, не имеют возможности прописать на законных сотках себя и своих детей. В ситуации разбирался Аскар Артамонов.


Молодая мама Олеся МетелькОва рассказывает: несколько лет назад они с мужем приобрели участок в дачном обществе "Изумруд", построили дом, вложив деньги от продажи квартиры. Впрочем, радость от загородной жизни на свежем воздухе была недолгой.



Собственница дома в дачном обществе "Изумруд" Олеся Метелькова:


- Дом достроили, а регистрацию оформить никак не можем, т.е. реальная проблема. Получается в России у нас есть дачная амнистия, а в Хакасии нет. Когда мы приобретали участок, т.е. этой проблемы не было - можно было вполне регистрировать дома и прописываться. У нас тем более у соседей многих есть прописка, т.е. мы его достроили и все. В какой-то тупиковой ситуации сейчас.



И в такой тупиковой ситуации оказалась на только Олеся. Жители сразу четырех дачных массивов - "Изумруд", "Ивушка", "Мечта" и "Луговое" составили коллективное письмо в адрес Абаканского горсовета депутатов, подписалось больше трехсот человек.



Собственник дома в дачном массиве "Ивушка" Евгений Топоев:


- Хотели завести ребенка родить, а, по сути, мы не можем. У нас нет прописки, получается, мы как бездомные люди, имея хотя дом.



Граждане ссылаются на пятую статью, пункт 12, федерального закона №267, который продляет дачную амнистию до первого марта будущего года. В свою очередь, председатель городского совета депутатов Альберт Тупикин, отвечая на коллективное письмо жителей дачных массивов, ссылается на документ, принятый в конце прошлого года.



Председатель Совета депутатов Абакана Альберт Тупикин:


- "Решением Совета депутатов от 24.12.2019 №134 приняты новые Правила землепользования и застройки города Абакана, в которых территории садовых массивов также отнесены к территориальной "Зоне садоводческих и огородных хозяйств", градостроительными регламентами которой определен основной вид разрешенного использования: садовый дом... Действующие на настоящий момент Правила соответствуют Генеральному плану города".



Однако статус "садового дома" не позволяет людям зарегистрироваться в нем. На сегодняшний день возникла ситуация, когда часть дачников успела внести свои дома в кадастр жилых, а другая - осталась в подвешенном состоянии. Любовь Божаткова обращалась в суд, но в иске было решено отказать.



Собственница дома в дачном массиве "Изумруд" Любовь Божаткова:


- Где мое конституционное право! Почему у них есть, значит, зарегистрированное у всех жилые дома зарегистрированы (там только у 3-4 не зарегистрированы), и они живут постоянно и все... А у нас нету этого права! На сегодняшний день бомжи! Понимаете, как? Бомжи! И ситуация, знаете, есть люди, которые с маленькими детьми живут без регистрации по несколько лет.



За разъяснением сложившейся ситуации мы обратились в абаканский Департамент градостроительства, архитектуры и землеустройства. Специалисты выразили готовность прокомментировать "дачный вопрос" завтра.


Корреспондент РТС Аскар Артамонов


В ТЕМУ:


Погребенные под мусором: дачники "Подсинего" бьют тревогу


Дачникам стало проще оформить права на общее имущество

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
4313
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий