О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Пустые страницы 16+,
07:00
Новости, 16+
07:20
Солбан, 16+
07:30
Сериал "Три в одном" 2, 3 серия, 16+
09:00
Мультфильмы, 0+
10:00
Итоговая информационная программа "7 Дней", 16+
10:20
Худ.ф. "Преступление" 3, 4 серия, 16+
12:00
Худ.ф. "Счастливый рейс", 12+
13:30
Галопом по тропам, 12+
13:40
Мультфильмы, 0+
14:10
Сериал "Королева и завоеватель" 34, 35 серия, 16+
15:45
Как правильно выбрать пробиотики?, 16+
16:20
ПТСР - это заразно?, 16+
17:00
ДНК России, 16+
18:30
Новости, 16+
18:50
Галопом по тропам, 12+
19:10
Актуальное интервью, 16+
19:30
Итоговая информационная программа "7 Дней", 16+
19:50
Концерт "Дискотека СССР", 16+
22:20
Худ.ф. "Американец", 16+
00:20
Тема дня, 12+
03:25
Маршрут построен, 12+
04:25
Люди РФ. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Политика

Воздух, фермеры, сироты: Хакасия вооружится новыми законами

02.10.2019 г. 08:43
0

У Хакасии добавятся полномочия в области охраны атмосферного воздуха. Парламент республики готовит изменения в региональный закон. Об этом шла речь на президиуме Верховного Совета.


Грязный воздух - одна из проблем Хакасии, особенно ее столицы. Региональные власти взялись разрабатывать комплекс мер по улучшению ситуации. Вот только законодательных рычагов не хватает. В этом плане пришла на помощь федерация, приняв закон. Регионам дают новые полномочия. В республиканский закон "Об охране окружающей среды" внесут изменения.



Председатель комитета ВС РХ по экологии, природным ресурсам и природопользованию, фракция ЛДПР Валерий Старостин:


- У региона появятся полномочия по созданию собственных программ по снижению выбросов в атмосферный воздух. Во-вторых, региону дается право на ограничение движения транспортных средств в местах отдыха, экологических территориях и так далее. И третье - субъекту дается право на установление целевых показателей по выбросам в атмосферный воздух.



Президиум одобрил и несколько важных социальных инициатив. Разрешить фермерам строить жилые дома на своих сельхозземлях. Тогда подсобным работникам не придется круглый год жить в вагончиках. Эта мера поддержки КФХ.


Важный момент по жилью для детей-сирот. Сегодня договор найма с ними заключается минимум на пять лет. Из-за этого многие не могут переехать, или расширить жилплощадь. Федеральным законопроектом предлагается сократить срок до двух лет.



Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев:


- Поэтому это закон действительно направлен на улучшение их жилищных условий, если право расширить возможность площади. Использовать материнский капитал. Совершенно верно. Поддерживаем? Спасибо.



А еще депутаты поддержали изменения по горячему питанию в образовательных учреждениях. До сих пор по закону это считается лишь правом учебных заведений. Теперь на федеральном уровне хотят сделать обязанностью. И подкрепить финансово. Сейчас на один обед определено 46 рублей, а по норме нужно 76. На это по всей стране потребуется до 20 млрд рублей.


Корреспондент РТС Ольга Борловская

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
426
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий