О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Культура

В Вершине Теи отмечают "лыжный" юбилей

19.11.2019 г. 11:45
0

Почти полвека - трамплин к победе: в этом году в Вершине Тёи отмечают 45-летие со дня открытия лыжных трасс. Около 80 олимпийских медалей завоевали за это время советские и российские спортсмены. О месте, где зажигаются звезды, в репортаже Виктории Титовой.


Далекий 1972-й. Впереди Олимпиада в Австрии. Советская сборная по лыжным гонкам в поисках лучшего места для вкатывания. К удивлению многих, таковым становится крохотный поселок в сибирской глуши - Вершина Тёи. Условия здесь превзошли все ожидания: ранний снег, мягкий климат, удачный рельеф. Успех был гарантирован и он не заставил себя ждать.


Уже на зимней Олимпиаде в 76-м, наши лыжники показали всему миру, кто хозяин трассы: 10 медалей, из них 4 золотые - это был невероятный успех, который прославил не только советских спортсменов, но и Вершину Тёи.


В этом году исполнилось ровно 45 лет, с тех пор как ее трассы служат трамплином к вершине мастерства. Сегодня тренироваться сюда приезжают тысячи спортсменов со всей страны, в том числе сборные России.



Лыжница (Бурятия) Алиса Жамбалова:


- Я приезжаю в Тёю как домой. Мне нравится здесь: атмосфера,как бы, сама даже погода. Трасса. Все очень отлично.


Спортсмен (Москва) Ярослав Рыбочкин:


- Люди хорошие, добрые. Снег прекрасный, трасса отличная. Готовят её идеально.


Тренер сборной команды Новосибирской области Виталий Чурсин:


- Где-то везде у нас стоят морозы, тренироваться невозможно. Здесь всегда можно выполнить какую-то работу. В Сибири - это самые идеальные условия для проведения учебно-тренировочных мероприятий.



За годы своего существования Тёя значительно преобразилась. Особым стал 2010-й год. Именно тогда, при поддержке Федерации лыжных гонок и одобрения президента страны, в поселке началось строительство современной трассы и Спортивно-тренировочного центра. Благодаря этому появились: спортивный стадион, модуль-боксы, подземный переход. Открылось современное многофункциональное здание с судейскими комнатами, кабинетами допинг-контроля и технических делегатов, медицинский центр и многое другое.



Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе:


- Я могу сказать, что мы с каждым годом здесь все совершенствуемся и совершенствуемся. Я знаю, что всем ребятам, тренерам. Всем все больше и больше нравится это место. Хотя оно уже намоленное лыжниками давно. И надеюсь, что она нам будет приносить в будущем тоже удачу.



В 2015 году в Вершине Тёи появилась и лыжероллерная трасса. Благодаря ей тренировки спортсменов стали круглогодичными. Летом здесь проводят открытый Чемпионат и Первенство республики по лыжероллерам.



Олимпийская чемпионка Наталья Баранова-Масалкина:


- Мы ездим сюда не один раз в год. Нам очень нравится место. Нравится тем, что во-первых здесь высота 100 метров. Сама трасса вообще уникальная. Нигде наверное, у нас больше в России нет такой возможности: когда идут соревнования по одному кругу, а по другому кругу можно тренироваться и смотреть как бегут спортсмены. То есть очень удобно на самом деле. Рельеф очень хороший, сильный.



Впереди у Тёи - последняя очередь строительства. Благодаря ей рядом с трассами появится еще одно многофункциональное здание. В нем планируется разместить спортивно-восстановительный центр. Это не только обеспечит комфорт спортсменам, но и даст дополнительные рабочие места для жителей поселка.


А пока Спортивно-тренировочный центр готовится к масштабному строительству, сильнейшие спортсмены страны приезжают в Тею на первый снег и официальные старты. Уже 22 ноября здесь состоится открытие первого этапа Кубка России и Всероссийские соревнования "Кубок Хакасии" по лыжным гонкам. Начать соревнования планируется с просмотра фильма РТС о становлении и развитии Центра спортивной подготовки "Тёя".


Корреспондент РТС Виктория Титова

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
185
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий