О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Происшествия

В Сибири готовятся к прохождению паводка и пожароопасного периода

16.03.2023 г. 17:42
0
Источник изображения: ЦУР Хакасии
Теги:
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провел заседание Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по вопросам готовности субъектов округа к прохождению половодья и пожароопасного периода.

Полпред отметил, что по итогам 2022 года работа системы предупреждения и ликвидации ЧС в регионах Сибири ощутимо улучшилась. В Хакасии в прошлом году паводкоопасный период прошел без происшествий, благодаря принятым мерам безопасности, достаточно малоснежной зиме и весне без затяжных ливней. В марте традиционно реку Абакан рыхлили взрывами. На это из регионального бюджета были выделены более 3,8 млн. рублей. А группировка сил и средств на борьбу с паводком насчитывала свыше 2500 человек и 650 единиц техники.

По оценкам МЧС России, в этом году в регионах Сибири в зону паводка могут попасть более 680 населенных пунктов, свыше 430 участков автодорог и более 220 социально-значимых объектов.

Пожароопасный период прогнозируется на уровне среднемноголетних показателей. В апреле-начале мая ожидается сложная обстановка с ландшафтными пожарами. Они больше всего угрожают населенным пунктам. В Хакасии в 2022 году огонь повредил жилое имущество, регион выделял пострадавшим 2 млн. 460 рублей. Осложнением лесопожарной обстановки и ситуации с природными пожарами была сухая весна, постоянные штормовые ветра. В два раза выросло количество степных пожаров и палов травы по сравнению с 2021 годом. С апреля до конца мая в регионе вводился особый противопожарный режим.

"Мы должны действовать как единая команда, обеспечить оперативную слаженную работу всех структур, как на этапах профилактики, так и в случае ликвидации последствий паводков и природных пожаров, главная цель – не допустить жертв среди населения", – обратился полномочный представитель к участникам совещания.

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
395
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий