О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Экономика

"В полях остались элитные семена": подробности о ЧС в Орджоникидзевском районе

29.09.2021 г. 09:41
0

К фермерам северных районов Хакасии пришла настоящая беда. Более 16 тысяч гектаров зерновых элитных сортов похоронил снег. Полина Назарова побывала в Орджоникидзевском районе, куда холодный фронт пришел раньше всего.


Урожай в этом году - под большим вопросом. То, что убрать не успели, (а это около 50-ти процентов) оказалось в ледяном плену и уже вряд ли похвастается качеством.



- Около 30 сантиметров снега, вот она пшеница, вся под снегом, нахожусь в урочище Мара. Вот они все поля с пшеницей.



Иван Вагнер в этом году закупил дорогостоящие семена - на 9 миллионов рублей. Но все труды насмарку. Со своих полей аграрий все же надеется собрать кое-какой урожай, но утверждает: потери колоссальные, в районе 80 миллионов.



Фермер Иван Вагнер:


- Пока сложно сказать, позволит ли нам погода продолжить уборку. В любом случае 100% оставшегося хлеба нужно подымать, он плотно к земле прижат снегом. Когда нас в 17-ом году также накрывало снегом, потери составляли 50%. Я думаю, что и сейчас они будут не меньше. Очень печально то, что в полях остались элитные семена, которые мы посеяли.



Фермеры Орджоникидзевского района остались без семян овса и пшеницы. А прогнозы синоптиков неутешительны: мокрый снег с дождем и перепад температур от минус 3-5 до + 10. В районе введен режим ЧС, хлеборобы хватаются за головы.



Министр сельского хозяйства Хакасии Сергей Труфанов:


- Крупные и маленькие сегодня пострадали со снежным покровом, все сельхозпроизводители, которые в Орджоникидевском районе и Ширинском районе. В Ширинском районе это 18 хозяйств, а в Орджоникидзевском - все крестьянско-фермерские, которые существуют сегодня.



По подсчетам экспертов, под снегом - больше 16тысяч гектаров Ширинского и Орджоникидзевского районов. Накануне министр сельского хозяйства Хакасии выезжал на место, встречался с фермерами. Сейчас важно поддержать сельхозпроизводителей. Первоочередная задача - собрать документы, оценить ущерб, согласовать с федеральным ведомством. Похожая ситуация сразу в нескольких регионах России: Алтайском и Красноярском краях, Кузбассе, Томской области.


Корреспондент РТС Полина Назарова

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
798
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий