О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Тропой первопроходцев, 12+
07:00
Новости (повтор), 16+
07:20
Вопрос дня (повтор), 16+
07:30
Тайны кино, 16+
09:00
Мультфильмы, 0+
10:00
Дело ведёт Мур-р-р (повтор), 6+
10:30
Заповедники, 12+
11:00
Вопрос дня (повтор), 16+
11:20
Пятеро на каникулах, 6+
12:00
Х.ф. "В небо за мечтой" 6+,
13:30
Галопом по тропам (повтор), 12+
13:40
Мультфильмы, 0+
14:00
Сериал «Жаркий лёд» 64 серия, 16+
15:00
Х.ф. "Бой местного значения", 16+
16:45
Герои подполья, 16+
17:00
Док.ф. «Фильм не сохранился» 2 часть, 16+
18:00
Хронотоп, 12+
18:30
Новости (повтор), 16+
18:50
Концерт. Ева Польна «Всё обо мне» 2 часть, 16+
20:00
Галопом по тропам (повтор), 12+
20:20
Х.ф. "Питер — Москва" 3, 4 серия, 16+
22:00
Вопрос дня (повтор), 16+
22:20
Х.ф. «Гости на вилле», 16+
00:00
Вопрос дня (повтор), 16+
00:20
Тема дня (повтор), 12+
04:25
Люди РФ. Программа с субтитром, 16+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Происшествия

В МЧС Хакасии напомнили, как не стать жертвой грозы

29.05.2020 г. 02:15
0
Теги:


Этой весной Хакасии уже пришлось выдерживать мощные грозовые удары. А впереди - еще целое лето, когда молнии в нашей местности становятся частым явлением. Поэтому в ГУ МЧС РФ по Хакасии напоминают, как избежать трагедий от грозы.


Никогда не прячьтесь под высокими деревьями (особенно отдельно стоящими). Более опасными считаются тополь, ель, сосна. Реже молния ударяет в березу и клен. Почти невероятно, чтобы гроза угодила в кустарник.


Если во время грозы вы оказались вне помещения, постарайтесь укрыться в углублениях, у подножия склонов, можно присесть в сухую яму, траншею. Прислоняться к отвесным скалам и прятаться под скальным навесом нельзя. Песчаная и каменистая почва безопаснее, чем глинистая.


Во время грозы не стоит бежать, суетиться и передвигаться плотной группой.


Если едете в машине, остановитесь, но из машины не выходите, закройте окна. Поражению ударом молнии способствуют мокрое тело и сырая одежда. Крайне опасно купаться в грозу. Если во время грозы вы в лодке, надо немедленно грести к берегу, на воде вы – самый возвышенный предмет.


Если вы находитесь в туристическом походе, рекомендуется быстро поставить палатки и, переодевшись в сухую одежду, находиться в них. Металлические предметы (посуду, топоры и т.д.) надо отнести на несколько метров от лагеря.


Опасно находиться около металлических конструкций, например, у железной ограды. Опасно работать на тракторе в открытом поле.


В частном доме не рекомендуется находиться на крыше, около токоотвода и заземлителя (заземлитель – проводник, находящийся в контакте с землей, например, зарытый стальной лист).


Здания, имеющие центральное отопление и водопровод, практически защищены от удара молнией. Однако меры предосторожности все же нужны: необходимо выключить из сети электроприборы, не пользоваться телефоном, не прикасаться к водопроводным кранам, не стоять у открытого окна.


Не рекомендуется в грозу пользоваться мобильным телефоном. Лучше всего на время непогоды вообще отключить аппарат.


При ухудшении погоды туристам не рекомендуется выходить на туристические и горные маршруты!


В случае опасности и для сообщения информации о необходимости проведения спасательных мероприятий звоните на номер 101.


ГУ МЧС РФ по Хакасии

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
250
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий