Абаканский городской суд вынес приговор 19-летнему жителю Челябинской области. Его признали виновным по статьям "Мошенничество в составе организованной группы" и "Участие в преступном сообществе".
Схема была классической для телефонных мошенников. С июля по сентябрь 2025 года банда, управляемая из зарубежного колл-центра, обзванивала людей. Злоумышленники представлялись сотрудниками банков, полиции или госорганов и пугали жертв потерей денег.
Чтобы "спасти" сбережения, граждан убеждали снять наличные и передать курьерам или продать недвижимость, переведя средства на "безопасные счета".
Подсудимый играл роль курьера: он лично забирал деньги у 14 пострадавших из разных регионов. Общая сумма ущерба превысила 26 миллионов рублей. Операцию по задержанию провели сотрудники МВД Хакасии.
На следствии юноша пошёл на сделку со следствием и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.
Приговор - 4 года колонии общего режима и 1 год ограничения свободы. Также суд обязал его возместить ущерб потерпевшим.
Поиск остальных участников банды продолжается, добавили в прокуратуре Хакасии.
Происшествия
В Хакасии посадили юного преступника, забравшего у жертв 26 миллионов рублей
0
Источник изображения: тvrts.ru
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
51