О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Спортивное утро, 12+
06:20
На кухне всё и началось, 12+
07:00
Новости (повтор), 16+
07:20
Хабар. Новости на хакасском языке (повтор), 16+
07:30
Тайны кино, 12+
09:00
Мультфильмы, 0+
10:00
Новости (повтор), 16+
10:20
Вопрос дня (повтор), 16+
10:30
Вместе по России, 12+
11:00
Вопрос дня (повтор), 16+
11:20
Воскресение. Иконописец игумен Алипий, 12+
11:35
География вкуса, 12+
12:00
Мульт.ф. "Клуб Винкс. Тайна морской бездны" 6+,
13:20
Встречай, Россия, СВОих героев, 16+
13:30
Солбан (повтор), 16+
13:40
Мультфильмы, 0+
14:00
Шоу профессий, 6+
15:00
Х.ф. "Ван Гоги", 16+
16:45
Встречай, Россия, СВОих героев, 16+
17:00
Научные сенсации, 12+
18:30
Новости (повтор), 16+
18:50
Разговор на передовой, 16+
20:00
Дело ведёт Мур-р-р (повтор), 6+
20:20
Х.ф. "Женщина для всех", 16+
22:00
Вопрос дня (повтор), 16+
22:20
Х.ф. "Любовь" 16+,
00:35
Тема дня (повтор), 12+
04:25
Научные сенсации. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Общество

В Хакасии почтили память погибших в локальных войнах

17.02.2020 г. 05:08
0

В Хакасии почтили память земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, на Привокзальной площади Абакана прошел памятный митинг.


У памятника "Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах" - участники разных войн. Родные и близкие бойцов. 31 год назад из Афганистана вывели последнюю колонну наших войск.



Руководитель Хакасского отделения ВООВ "Боевое братство" Александр Векшин:


- А ​для нас это День Победы. Как для ветеранов 9 мая, для нас - это день победы. Когда перестала литься кровь наших боевых товарищей, когда перестали получать груз 200 с Афганистана. Тем не менее, это день и скорби, потому что, как бы то ни было, мы потеряли 16 тысяч пацанов, в этой войне.



В Хакасии хотят наказать продавца горючего В Хакасии хотят наказать продавца горючего


15 февраля вспоминают бойцов, погибших за пределами Отечества. Эфиопия, Афганистан, Югославия и другие страны. Сегодня - Сирия. Больше семисот жителей Хакасии несли службу за рубежом. 27 - не вернулись домой.



Зампредседателя Верховного Совета Хакасии Евгений Молостов:


- Мы все понимаем, что все военные действия, которые происходили за пределами нашей страны, там защищались интересы нашего государства. Все наши солдаты, выполнили свой долг с честью и достоинством.



Анатолий Кондрашов попал в Афганистан срочником. Зенитно-ракетная батарея охраняла Дорогу жизни - путь, по которому доставляли продукты, медикаменты. Ребята сопровождали колонны, совершали боевые выезды. Была особая дружба - друг за друга до конца.



Председатель Черногорского отделения "Боевого братства" Анатолий Кондрашов:


- Лет пять у меня жена говорила, что я кричу по ночам - спасаю Васю своего. был эпизод один - вытаскивали во время боя, вытаскивал механика-водителя. И вот, знаете, долго не было такого, чтобы я ночами кричал. А вот встретил однополчанина букавльно 2 недели назад. И вот три дня назад жена говорит: "Опять ночью кричал, опять спасал". Вы знаете, эта боль - эта война никогда не забудется.



В память о погибших - минута молчания. К мемориалу возложили цветы и венки общественные организации, военные, Росгвардия, МЧС, казачество, молодежь и просто горожане - все, для кого этот день имеет особое значение.


Корреспондент РТС Ольга Борловская

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
486
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий