О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Культура

В Хакасии открылся Международный культурный центр

22.10.2020 г. 02:00
0

Знаковое событие не только для Хакасии, но и для всей страны - в нашем регионе сегодня открылся Международный культурный центр. Это целый календарь событий, среди которых культурные и научно-образовательные мероприятия. На торжественном открытии в республиканском музее побывала Мария Мишнина.


Международный культурный центр открывается ярким, завораживающим театрализованным прологом. В котором удивительное разнообразие национальных музыка и танца.


Чтобы попасть в программу международного культурного центра надо постараться и Хакасии это удалось. Наша республика один из всего четырех регионов страны, где и реализуется данный проект.



Директор института искусств ХГУ им. Н.Ф.Катанова Светлана Окольникова:


- Тема нашего МКЦ и одновременно фестиваля героического эпоса называется так: "Герои победившие время от эпоса и до наших дней". Вот эта самая идея, которая и должна транслировать подвиги наших героев, их быт, их культуру их традиции до современности, до нашей молодежи. И вторая тема это хакасские художники, поэты музыканты во время ВОВ.



Проект реализуется под патронажем Минкультуры России. Это событие, которое дает стимул для создания и развития проектов, над которыми будут работать не только наши жители ,но и зарубежные партнеры. Все это в целом повышает имидж России на мировой арене.



Эксперт министерства культуры России Юлия Большакова:


- Главная задача здесь, чтобы на материале местной культуры, на ее уникальности и самобытности, создать площадку для совместной деятельности отечественных и зарубежных мастеров. Ваше место уникально тем, что оно живет внутри, в сердце каждого вашего человека в вашей республике.



Программу можно найти в интернете. Она будет проходить до конца октября. В списке очень много мероприятий. Это конкурсы, концерты, круглые столы, научно-практические конференции. Отмечу лишь одно из знаковых событий - это торжественное закрытие. Пройдет оно в виде гала-концерта и состоится 27 октября в хакасской республиканской филармонии.


Корреспондент РТС Мария Мишнина

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
156
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий