О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Культура

В Хакасии откроется книжная выставка "Язык – живая память народа"

31.01.2023 г. 10:24
0
Источник изображения: Минкультуры Хакасии
В Минкультуре Хакасии сообщают, что в рамках празднования Международного дня родного языка, который отмечается 21 февраля, в универсальном читальном зале открылась выставка "Язык – живая память народа".

Родной язык – это характер народа, его память, история и духовное могущество. Праздник, посвященный родному языку – отличный повод вспомнить о его значении, задуматься о его чистоте и истоках. Тематическая книжная выставка расскажет об истории возникновения, развитии и современном состоянии русского языка.

Практические советы по повышению грамотности, развитию речи, особенности использования слов и тонкости употребления грамматических форм можно найти в разделе "По закону буквы". За последние 30 лет русский язык претерпел значительные изменения: пополнился иноязычной лексикой, столкнулся с распространением жаргонных слов и выражений, увеличением бранных и просторечных слов, намеренным искажением грамматики и речевого этикета. В книге "Иноязычная лексика в русском языке новейшего периода" авторы исследуют, какими путями проникают и как приспосабливаются в нашем языке слова других народов.

Россия – многонациональная страна, в которой звучат разные языки, уживаются разные культуры. О сохранении языков коренных народов Сибири рассказывают книги в разделе "Разноязычная палитра России".

Русский язык можно сравнить с фундаментом, на котором стоит страна. Потеряв родной язык, народ будет обречен на обезличивание, на потерю культурных ценностей, а значит и себя. Поэтому так важно охранять родной язык, не дать ему угаснуть и беречь его. Издания, представленные на выставке, – это не только познавательное чтение для любителей отечественной словесности, но и хорошее подспорье для учащихся и педагогов общеобразовательных школ, студентов и преподавателей вузов.

Вход свободный.

Возрастная категория: 12+

Выставка действует с 13 января по 31 марта

Место проведения: Чертыгашева, 65, 3-й этаж.
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
357
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий