Приюты для собак переполнены, а на их содержание уходят десятки миллионов рублей. Что делать - обсудили в профильном комитете Верховного Совета.
В парламент поступил законопроект от правительства региона. Он вводит механизмы наказания глав муниципалитетов за неисполнение обязанностей по отлову и содержанию бродячих собак.
Закон об эвтаназии агрессивных животных в республике принят, но ни один муниципалитет к этой мере так и не прибегнул.
Депутаты озвучили статистику: из 100 миллионов рублей, ежегодно выделяемых из ресбюджета, 70 уходит только на содержание собак в приютах. Их на сегодняшний день больше тысячи.
Законопроект вызвал споры даже на уровне обсуждения, поэтому он будет рассмотрен в первом чтении.
Съёмочная группа РТС вышла на улицы Абакана, чтобы узнать, как к эвтаназии агрессивных бродячих животных относятся местные жители.
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER