О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Общество

В Хакасии могут увеличить пособие по безработице

26.10.2021 г. 06:19
0

В Хакасии, как и по всей стране, размер максимального пособия по безработице в 2022 году может вырасти более чем на 600 рублей и составить почти 12 тысяч 800 рублей.


Проект соответствующего постановления правительства 29 октября рассмотрит Российская трехсторонняя комиссия, пишет https://rg.ru/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">РГ. Документом предлагается установить максимальную величину пособия по безработице в первом трехмесячном периоде его выплаты, а также гражданам предпенсионного возраста на уровне минимального размера оплаты труда, установленного на 2021 год, - 12 792 рубля.


Максимальную величину пособия по безработице во втором трехмесячном периоде его выплаты и минимальную величину пособия по безработице предлагается сохранить на уровне 2021 года - 5 000 и 1 500 рублей соответственно.


Максимальное пособие по безработице после потери работы назначается людям, которые постоянно работали. Сразу после регистрации в качестве безработного в первые три месяца они будут получать 75% заработка, но не более 12 792 рублей (если речь идет о 2022 годе), а вторые три месяца - 60% заработка, но не более 5 тысяч рублей. Максимальное пособие по безработице также получают в течение трех месяцев предпенсионеры - люди, потерявшие работу за пять лет до выхода на пенсию. Минимальное пособие назначается тем гражданам, которые либо прежде не работали, либо не работали длительное время, либо были уволены за какой-либо проступок.


Напомним, что в нынешнем году размер максимального пособия по безработице составляет 12 тысяч 130 рублей, что соответствует МРОТ 2020 года. Размеры пособия по безработице ежегодно пересматриваются правительством РФ.

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
769
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий