О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Экономика

В Хакасии майнеры будут платить за электроэнергию по другому тарифу

15.03.2023 г. 09:17
0
Источник изображения: coinnet.ru
Теги:
Потребление электроэнергии по тарифу для населения в Хакасии с 2024 года будет ограничено.

В Госкомтарифэнерго Хакасии прошло совещание с участием представителей гарантирующих поставщиков электроэнергии.

Решено разделить потребителей на три группы по объему использования электроэнергии. Границы рассчитают с учетом данных о потреблении. В первую группу войдут все, кто использует электричество для бытовых целей, в том числе и для электроотопления. Во вторую и третью войдут те, занимается производством на дому либо майнингом.

- Наша задача – установить такую норму потребления, чтобы население не пострадало. С учетом возможности электроотопления. Нужно установить лимит потребления с запасом, чтобы потом не переносить границу. Например, в Кемеровской области в этом году установили лимит. Но граждане не укладывались в эту норму, и возникла необходимость пересмотреть объемы. В любом случае, добытчики криптовалюты потребляют в десятки раз больше, чем требуется для бытовых нужд, - примерно по 300 тысяч киловатт-час в месяц . Поэтому майнеры не должны платить как население, - подчеркнул председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Манук Данданян.

Тариф на электроэнергию для населения в Хакасии одни из самых низких в России (второе место после Иркутской области). Он составляет 2,67 руб\ кВтч для горожан с газовыми плитами и 1,87 руб\кВтч для сельчан и горожан с электроплитами.

Тариф для прочих потребителей, не относящихся к категории "население", не регулируется. Он зависит от цены на электроэнергию на общероссийском оптовом рынке, которая каждый день меняется. Регулируются только тарифы на услуги по передаче электроэнергии по сетям, а также сбытовые надбавки. По последним данным, тариф для прочих потребителей в Хакасии - около 8 руб\кВтч .
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
506
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий