О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Происшествия

В Хакасии ищут тех, кто разрушает древний могильник

13.04.2021 г. 07:20
0
Теги:

В окрестностях Абакана вандалы продолжают разрушать древний могильник. Специалисты Госинспекции по охране объектов культурного наследия Хакасии несколько лет назад обнаружили незаконный карьер. Последняя проверка показала: выемка грунта производится на территории кургана.


Специалисты Госохранинспекции выезжают на место нарушения закона регулярно. Им остается только фиксировать, как разрушается могильник. Ташебинский Чаатас - бесценное наследие, говорят эксперты. Предположительно он был возведен в 6-9-ом веках нашей эры. Чаатас - в переводе означает "камень войны".


По легенде, это камни, оторванные от скал и в беспорядке врезавшиеся в землю на местах поединков эпических древних богатырей.


В таких захоронениях находят особые предметы культуры: конную сбрую, керамику, наконечники. Специалисты Госохранинспекции намерены привлечь правоохранительные органы к решению проблемы сохранения объекта. И обращаются к населению с просьбой: если стали свидетелями разрушения памятников древней культуры, сообщать в инспекцию или полицию.


Номера телефонов:



  • Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Хакасии - 8 (3902) 248-023

  • Полиция - 02



Начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия Сергей Таскараков:


- Работы проводятся в границах территории памятника. То есть, хорошо видно, что борта карьера вырастают в сторону курганов, которые у нас составляют могильник Чаатас. Есть опасения, что в скором времени может пойти непосредственно разрушения самого памятника. На сегодня зафиксировали следы изъятия грунта на территории могильника. Соответственно, здесь уже присутствует нарушение административного кодекса. Информация будет передана в правоохранительные органы для выяснения личности, кто эти работы проводил.


Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
152
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий