О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Общество

В Хакасии ищут родственников красноармейца Георгия Андреева, погибшего в 1943 году

17.12.2020 г. 02:22
0


При проведении поисковых работ на берегу реки Бебря в районе деревни Богородицкое Вяземского района Смоленской области в мае 2020 года участниками Вяземского поискового отряда «Долг» были подняты останки двух красноармейцев и два солдатских медальона.


Экспертное исследование стандартных записок из найденных солдатских медальонов установило, что принадлежат они красноармейцам Андрееву Г.Г., призванному из Хакасской АО и Елецкому А.Н., призванному из Орловской области.


Кроме того, в сапоге красноармейца Андреева Г.Г. была обнаружена ложка, а рядом с останками красноармейцев находились гранаты, 7,62 мм патроны и противогазы.


Информация из найденной стандартной записки (запись сделана красноармейцем Андреевым Г.Г. собственноручно):



- Андреев Георгий Георгиевич, стрелок, 1900 г.р.;


- Красноярский край, Хакасская АО, город Абакан;


- Адрес семьи: жена — Андреева Анна Максимовна, г. Абакан, ул. Енисейская, 117.



Информация из документов Центрального архива Министерства обороны РФ, уточняющих потери:



- красноармеец Андреев Егор Егорович, 1900 г.р.;


- уроженец Саратовской области;


- призван: 28.08.1941 года Абаканским ГВК, Красноярского края, Хакасской АО.


- убит: 25.07.1943 года.


- Адрес семьи: жена — Андреева Анна Максимовна, г. Абакан, ул. Чертыгашева, 117.



(Егор - это русский вариант трансформировавшегося древнегреческого имени Георгиос (Георгий)).


Всего в ходе поисковых мероприятий в районе деревни Богородицкое участниками Вяземского поискового отряда «Долг» были подняты останки 32 красноармейцев и найдено 9 солдатских медальонов.


Именно эти красноармейцы в октябре 1941 года ценой собственной жизни, находясь в окружении (северо-западная часть Вяземского котла), сдерживали наступление фашистов под Вязьмой, на пути к Москве.


Родные и земляки по праву могут гордиться их подвигом, тем, что их муж, отец, дед, прадед или просто земляк, Герой!


Как сообщил участник Вяземского поискового отряда «Долг» Александр Валерьевич Орлов, торжественное захоронение поднятых останков запланировано на начало мая 2021 года с отданием всех воинских почестей.


Поисковый отряд «Долг» Вяземского района Смоленской области был создан в 1989 году на базе средней школы № 5 г. Вязьмы.


За свою долгую биографию отряд изъездил все уголки Смоленской области, подружился с десятками отрядов России и стран СНГ, открыл много неизвестных имен погибших воинов. Вяземские поисковики собрали огромную коллекцию экспонатов, которая стала основой фонда областного общественного музея Неизвестного солдата в Вязьме, открытого в 2013 году, а также федерального государственного музея «Богородицкое поле».


В музее Неизвестного солдата хранится письмо дочери солдата, без вести пропавшего под Вязьмой, ее слова: «Целую Вас и Ваши натруженные руки, которые держали кости моего отца», — удесятеряют силы поисковиков, и каждую весну непреодолимо зовут их туда, где шли бои, где погибали взвода и роты, зовут и ведут их на поиск погибшего солдата.


Бескорыстный и благородный труд поисковиков по розыску и увековечиванию памяти павших воинов на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. позволяет спустя десятилетия установить судьбы без вести пропавших. Солдаты возвращаются домой, а родные и близкие павших героев обретают душевный покой.


С информацией о результатах поиска родных и близких фронтовика обращаться в военный комиссариат Республики Хакасия по телефону: 8(3902)34-00-80.


Мы будем искренне признательны всем неравнодушным жителям Хакасии, откликнувшимся и принявшим активное участие в поиске родных и близких героя.


Помощник военного комиссара Республики Хакасия (по работе с ветеранами) О. Пагельс

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
194
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий