О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Дикая Россия. Страна, которой ты не видел, 6+
07:00
Новости, 16+
07:20
Хабар. Новости на хакасском языке, 16+
07:30
ДНК России, 16+
09:00
Мультфильмы, 0+
09:30
Тайные механизмы природы, 12+
10:00
Новости, 16+
10:20
Сериал "Старушки в бегах" 1, 2 серия, 12+
12:10
Мульт.ф. "Капитан семи морей", 6+
13:30
Галопом по тропам, 12+
13:50
Мультфильмы, 0+
14:20
Сериал "Преступление", 16+
16:45
Док. цикл "Нюрнбергский процесс", 16+
17:00
Битва коалиций. Вторая мировая война, 16+
17:30
Док.ф. "Предательство", 12+
18:30
Новости, 16+
18:50
Ток-шоу Ясно, 16+
19:20
Жду маму, 0+
19:30
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
19:50
Эртесай, 0+
20:00
Концерт "Жара", 16+
21:25
БРИКС. Чемпионы, 16+
22:20
Худ.ф. "Банк Дейва", 16+
00:20
Тема дня, 12+
04:20
Вместе с наукой. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Хакасия

В Хакасии инвалидам помогают получить бесплатные протезы

29.06.2021 г. 23:15
0
Теги:

В Хакасии у людей с ограниченными возможностями появился шанс получить современные протезы - через фонд социального страхования. Совершенно бесплатно. Один их экземпляров сегодня сегодня достался жителю Черемушек. Чудо инженерной мысли увидела и наша съемочная группа.


Олег Носов лишился пальцев на руках еще два года назад. Отморозил на северной вахте. Мужчина говорит: пришлось учиться жить по-новому, вести быт, одеваться, готовить пищу. А не так давно наткнулся в глобальной сети на производство супер-современных протезов. Делают их в Москве по индивидуальному заказу и получить их можно бесплатно - было бы желание.



Житель поселка Черемушки Олег Носов:


- Интересовался через интернет. Получил соответствующие документы, какие нужно. Вот именно с фирмы этой. Собрал, сдал в фонд социального страхования и получил протезы. Теперь ,по крайней мере, спортом можно будет заниматься, гантельки поднимать.



Олег рассказывает, до этого дня протезы никогда не носил, справлялся и без них, а теперь - полноценная жизнь. Можно вплавь пуститься (воды искусственные руки не боятся) или за руль велосипеда схватиться.
В Хакасии по линии Фонда соцстраха - подобные механические помощники устанавливаются впервые. В республику представители компании протез привезли сами. Они обучат хакасских специалистов, чтобы те могли обслуживать изделия на месте.



Директор по региональному развитию компании Руслан Садыков:


- Это активные протезы кисти, на самом деле, мы уникальное, с точки зрения производства таких изделий. Потому что они единственные в мире, которые производятся в нашей компании в Сколково. При помощи таких протезов можно выполнять основные функции, функции утраченной руки. Мотивация, в этом случае, Олег Валерьевич у нас получил - это вернуться обратно в профессию.



Компания сотрудничает с фондами социального страхования - едва ли не во всех регионах страны. Задача - помочь людям с ограниченными возможностями. Финансирование идет ,в том числе, за счет федерального бюджета.



Гендиректор Хакасского протезно-ортопедического предприятия Ирина Шаповаленко:


- У нас будет следующее протезирование - это для ребенка.Ну как минимум, 10 человек нуждаются. Единственное, они еще не поняли до конца, назначение этого протеза. Но в перспективе, они тоже пойдут на такое протезирование. Это не так сложно, как мы думали.



Аналогов производств таких активных и бионических протезов во всем мире немного - чуть больше десятка компаний. И все изделия стоят огромных денег. Кстати, если Олег Носов привыкнет к этой модели, ему предоставят новую, более совершенную. Она позволит пользоваться даже смартфоном.


Корреспондент РТС Полина Назарова.

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
593