О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Общество

В Хакасии благоустроили воинское захоронение рядового Александра Забродина

24.09.2021 г. 09:43
0
Теги:

В Хакасии реализуется федеральная программа "Увековечивание памяти погибших при защите Отечества". Она позволяет приводить в порядок воинские захоронения тех, кто отдал свою жизнь в Великой Отечественной войне и локальных конфликтах. Подробности - у Марии Мишниной.


Село Усть-Бюр. На здании местной школы - мемориальная доска с именем бывшего выпускника Александра Забродина. На всех праздниках и в памятные даты школьники несут здесь вахту памяти. В армию Александр уходил с большим желанием. Родственники вспоминают, он всегда был смелым, самостоятельным и трудолюбивым.



Сестра Александра Забродина Людмила Гровер:


- По ягоду вместе ходили, у нас все время черемша, ягода везде, огороды, мы все везде вместе делали. 



В армию 18-летний Саша попал в конце 81-го. "Учебку" механик-водитель БМП проходил в туркменском городе Теджен. А в это время всего в нескольких сотнях километров, в соседнем Афганистане, вовсю бушевала война.


В Афганистане рядовой Забродин оказался весной 82-го - в составе мотострелкового подразделения. В одном из боев с душманами был ранен. После выздоровления вновь продолжил службу. На его счету было несколько боевых выходов. Одной августовской ночью моджахеды вновь пытались атаковать советских солдат. Завязался яростный бой. Боевая машина Забродина стала одной из главных мишеней. От прямого попадания из гранатомета техника загорелась. Шансов спастись не было.


Через несколько дней в Усть-Бюр пришел "груз-200". Александра похоронили на местном кладбище. С того страшного дня прошло уже почти сорок лет. Все это время за могилкой как могли ухаживали родственники. В этом году воинское захоронение героя благоустроили по федеральной программе.



Сестра Александра Забродина Людмила Гровер:


- Большое спасибо всем, мы очень рады, что такую сделали оградку хорошую, могилку, все. От всех наших сестер, спасибо. 



Программа "Увековечивание памяти погибших при защите Отечества" рассчитана на пять лет - с 2019-го по 24-й годы. Внимание уделяется захоронениям погибших в гражданской войне, Великой Отечественной и в боевых локальных конфликтах.



Руководитель Госинспекции по охране объектов культурного наследия Хакасии Дмитрий Левченко:


- На сегодняшний день в республике Хакасия в перечне таких захоронений находятся 52 объекта. В 19, 20 и 21 году проведены работы на 25 объектах, захоронениях. Проведены работы по благоустройству, ремонту и устанавливаются у нас мемориальные надписи. 



За мужество и отвагу рядовой Александр Забродин был награжден медалью "Воину-интернационалисту" и орденом Красной Звезды... посмертно.


Корреспондент РТС Мария Мишнина

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
335
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий