О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Тема дня (повтор), 12+
07:00
Новости (повтор), 16+
07:20
Вопрос дня (повтор), 16+
07:30
Регион 19 (повтор), 16+
07:50
Галопом по тропам (повтор), 12+
08:00
Тема дня, 12+
09:00
Мультфильмы, 0+
10:00
Новости (повтор), 16+
10:20
Вопрос дня (повтор), 16+
10:30
Галопом по тропам (повтор), 12+
10:40
Тайны кино 16+,
11:33
Мультфильмы, 0+
12:00
Новости (повтор), 16+
12:20
Люди РФ, 16+
12:50
Обзор прессы, 16+
13:00
Новости, 16+
13:10
Битва коалиций. Вторая мировая война. 3 серия, 16+
14:00
Новости (повтор), 16+
14:10
Сериал «Комиссарша» 5, 6 серия, 16+
16:00
Новости (повтор), 16+
16:10
Тайны кино, 16+
17:00
Тема дня, 12+
18:00
Регион 19 (повтор), 16+
18:10
Вопрос дня (повтор), 16+
18:20
Дело ведёт Мур-р-р (повтор), 6+
18:30
Новости, 16+
18:50
Вопрос дня, 16+
19:00
Хабар. Новости на хакасском языке, 16+
19:10
Регион 19, 16+
19:30
Новости (повтор), 16+
19:50
Регион 19 (повтор), 16+
20:00
Галопом по тропам (повтор), 12+
20:10
Вопрос дня (повтор) 16+,
20:20
Сериал «Императорская кухня» 22 серия, 16+
21:00
Новости (повтор), 16+
21:20
Сериал «Императорская кухня» 22 серия (продолжение), 16+
21:30
Док.ф. «Камертон счастья», 12+
22:00
Новости (повтор), 16+
22:20
Х.ф. «Итальянец», 16+
00:00
Новости (повтор), 16+
00:20
Тема дня (повтор), 12+
04:25
Люди РФ. Программа с субтитром, 16+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Общество

"Ученый" скандал в Хакасии: на уволенную Валентину Тугужекову обрушился вал критики

13.12.2019 г. 09:57
0

В научной среде республики в самом разгаре скандал, связанный с увольнением директора Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории Валентины Тугужековой. Договор по инициативе работодателя был расторгнут на прошлой неделе, однако бывший руководитель института с этим решением не согласна.


ХакНИИЯЛИ единственное спецзаведение в регионе, где занимаются исключительно гуманитарной наукой - на профессиональном уровне. Изучают здесь все, что связано с Хакасией: язык, фольклор, историю...


История с увольнением Валентины Тугужековой (теперь уже экс-директора исследовательского института) получила эффект разорвавшейся бомбы. Бывший руководитель, которая заранее знала о том, что пора освобождать мягкое кресло и даже была с этим согласна, пошла на попятную. В СМИ заявила, что ее, уважаемого человека, который написал столько научных работ, уволили без объяснения причин.


Нашим коллегам из информационного агентства "Хакасия" удалось пообщаться с одним из старейших научных деятелей республики. Валентина Майногашева проработала в ХакНИИЯЛИ более полувека. О бывшем руководителе знает все. Она уверена: за долгие годы управления Тугужекова испортила некогда сплоченный коллектив. На хлебные места были трудоустроены нужные люди. Есть вопросы и к ее трудам.



Кандидат филологических наук, заслуженный деятель науки Хакасии Валентина Майногашева:


- Науку она разрушила! Множество этих ее сборников, которые публикуются - там многие находят плагиаты.



С тем, что Валентина Тугужекова человек для хакасской науки случайный, согласен и другой уважаемый в регионе ученый. По словам Виктора Бутанаева, большая часть трудов экс-руководителя не поддается никакой критике.


Вот она, библиография Тугужековой - четыре десятка названий. По большей части статьи ненаучные, написаны в соавторстве или являются сборниками, где экс-руководитель выступает в качестве составителя.


Но и это еще не все. Виктор Бутанаев уверен: самое знаковое за последние годы издание ХакНИИЯЛИ - русско-хакасский словарь - одна большая ошибка.



Профессор кафедры всеобщей истории ХГУ, доктор исторических наук Виктор Бутанаев:


- На мой взгляд, понимаете, это самый худший национально-русский словарь, который когда-либо издавался в России и это показатель, конечно, уровня работы Тугужековой, потому что она являлась там ответственным.



Были серьезные претензии к руководителю и в административных вопросах. Во время нескольких проверок министерства образования и науки были выявлены многочисленные нарушения, в том числе значительные превышения фонда оплаты труда. Специалисты говорят: нет ничего удивительного в том, что такого руководителя попросили уйти.



Начальник отдела профессионального образования и науки Минобрнауки Хакасии Наталья Кеберле:


- Подано несколько кандидатур, которые претендуют на должность директора. Они рассматриваются в министерстве образования, в администрации правительства РХ, поэтому кто будет, пока наверное трудно ответить.



Кстати, не исключено, что Валентина Тугужекова себя на посту руководителя все еще видит. Она планирует восстановиться в должности через суд.


Корреспондент РТС Андрей Похабов

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
393
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий