О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Общество

"У каждого педагога 10 тысяч забрали": министр образования Хакасии - о ситуации в Алтайском районе

28.03.2023 г. 16:56
0
Источник изображения: ВК "Радио России"
Попытка некоторых СМИ Хакасии погромче раздуть скандал по поводу "снижения зарплат" педагогам послужила поводом для разговора в эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России".

На связь с федеральными журналистами вышел министр образования и науки Хакасии Анатолий Бутенко. Он сразу поставил акцент на том, что все положенные деньги для учителей перечислены и нельзя делать общий вывод из единичных случаев. Тем более, что в нашумевших репортажах журналисты попросту выдернули слова своих героев из контекста. 

- На самом деле Хакасия все свои целевые показатели, которые обозначены Указом президента, уже несколько лет подряд выполняет точно. А в прошлом году глава республики Валентин Коновалов поставил перед нами задачу, чтобы мы с 1 сентября повысили оклады всем работникам образовательных организаций. Это не только учителя, педагоги, директора, но и технический персонал. Соответственно, все оклады с 1 сентября были повышены. Но повышение зарплаты влечет за собой сразу и повышений субвенций, - объяснил министр.

Анатолий Бутенко привел четкие цифры. В сентябре 2022 года, когда было объявлено 20-процентное повышение, фонд заработной платы увеличился на 600 миллионов рублей - до 5,6 миллиардов. А на 1 января фонд вырос уже до 6 миллиардов 350 миллионов рублей. 

- Как раз эти средства закладывались на повышение всех окладов, - уточнил министр.

Перечисленные в муниципалитеты деньги из ресбюджета распределяются по школам. Если кто-то остался недоволен, надо выяснять причины. Об этом заявила другая участница прямого эфира на "Радио России" - член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Коробова.

- Необходимо разбираться в каждом конкретном случае. Нужно понимать, что случилось. Почему эти люди получили заработную плату ниже, чем они получали её до того, - сказала депутат.

Анатолий Бутенко заверил, что проверки будут обязательно. А чтобы в объективности результатов никто не сомневался, проводить их будут с участием сотрудников федеральных контролирующих органов. 

Не исключено, что один из первых визитов специалисты нанесут в Алтайский район, где местное управление образования с недавних пор возглавляет экс-министр образования республики Лариса Гимазутина. 

- Эта новая власть пришла в район и было введено 98 дополнительных ставок. И оттянули они от общего фонда, который был запланирован, 4 миллиона рублей. Соответственно, практически у каждого педагога 10 тысяч забрали зарплаты. У них поэтому проблема, которая получилась из-за непросчитанных решений районных властей, - заявил Анатолий Бутенко.
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
2051
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий