О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Воскресение, 12+
07:00
Новости, 16+
07:20
Хабар. Новости на хакасском языке, 16+
07:30
Сериал "Секретарша" 5, 6 серия, 16+
09:00
Мультфильмы, 0+
10:00
Новости, 16+
10:20
Худ.ф. "Озноб" 1, 2 серия, 16+
12:00
Мульт.ф. "Махнём на Луну!", 12+
13:30
Дело ведёт Мур-р-р, 6+
13:40
Мультфильмы, 0+
14:10
Худ.ф. "Последнее слово", 16+
16:05
Мнимый больной. Филлипины, 16+
17:00
Путеводитель по Вселенной, 12+
18:05
Удивительное ближе, чем кажется, 6+
18:30
Новости, 16+
18:50
Галопом по тропам, 12+
19:10
Вне зоны, 16+
19:30
Итоговая информационная программа "7 Дней", 16+
19:50
Сергей Куприк. Концерт в Кремле "Россия - Родина моя", 16+
22:20
Худ.ф. "Время счастья", 16+
00:20
Тема дня, 12+
03:25
Разговор на передовой, 16+
04:25
Люди РФ. Программа с субтитром, 16+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Экономика

Свобода творчества: заключенные открыли свой магазин в Хакасии

18.06.2019 г. 04:49
0

Форменное обмундирование, изделия из дерева эксклюзивного дизайна, тротуарная плитка - перечислять результаты труда работников производств республики можно долго. И ничего не было в этом необычного, если бы все это не делали... заключенные. Трудотерапия в Хакасии в качестве метода перевоспитания используется ведомством уже несколько лет. А с сегодняшнего дня она начнет приносить и доход.


О том, какие чудеса из дерева вырезают умельцы-заключенные, знают, пожалуй, все жители нашей республики. Приобрести раньше добротные эксклюзивные образцы можно было лишь из-под полы. Теперь вещи с особой энергетикой можно купить совершенно законно.



Главный инженер УФСИН России по Хакасии Николай Коростелкин:


- Мы выставлялись в этом году в апреле на выставке "ХакЭКСПО". Поняли, что наша продукция достаточно популярна. Конкурентноспособна и мы готовы производить эту продукцию для более широкого круга лиц.




Реализовывать произведенный в колониях товар сами специалисты УФСИНа права не имеют. Поэтому в соблюдение закона торгует специализированная фирма. Удивляет ассортимент и материал исполнения обычных, казалось бы, вещей:


- Вот смотрите, стульчик у нас из цельного массива дерева. Весит он, конечно, килограммов пять.



Кухонная группа, словно из сказки о трех медведях, служить будет долго, уверяют знатоки. Такого не найти в обычном магазине. Да и стоимости покупатели удивляются. Авторы идеи объясняют: цель работы новой торговой точки - не коммерческая нажива.



Главный инженер УФСИН России по Хакасии Николай Коростелкин:


- Основная же цель, конечно, это трудозанятость тех людей, которые содержатся в наших учреждениях. Те люди, которые выходят на свободу, в нашу же республику, они должны иметь уже какие то навыки.



Профессий заключенные освоили десятки. В колониях Хакасии и форменное обмундирование для служащих в Управлении шьют, и детские дворовые городки делают.



Корреспондент РТС Наталья Данина:


- Руководство управления планирует расширить магазин. Прямо здесь на газоне появится навес, где в реальных условиях можно будет рассмотреть более объемные изделия - из дерева, металла. Ну, например, собачьи будки или заборы.



В том же, что спрос у данного ассортимента появится, в УФСИНе не сомневаются.


---


Корреспондент РТС Наталья Данина

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
441
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий