О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
отсутствует
16+
Прямой эфир
Общество

Старшее поколение Хакасии получит дополнительную соцподдержку

26.01.2023 г. 12:47
0
Источник изображения: pxhere.com
Министр труда и социальной защиты республики Татьяна Раменская рассказала про изменения, внесенные в некоторые региональные законы. Речь - о поддержке людей старшего поколения.

Правительство Хакасии приняло дополнительное решение по установлению 100-процентной компенсации стоимости проезда на общественном муниципальном транспорте. Этой мерой поддержки смогут пользоваться не только женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет, но и федеральные льготники, которым сейчас предоставляется скидка на проезд в размере 50%.

- Принятие предлагаемых поправок позволит гражданам старшего поколения, а также федеральным льготникам (инвалидам, ветеранам боевых действий, чернобыльцам, членам семей погибших (умерших) участников ВОВ, ветеранов боевых действий) пользоваться бесплатным проездом на муниципальном транспорте, а также некоторых коммерческихмаршрутах (если его владельцы имеют договор с УСПН на возмещение затрат) в границах населённых пунктов Хакасии, - пояснила министр труда и социальной защиты Хакасии Татьяна Раменская.

Что касается следующих изменений, то до 1 января 2023 года, пенсионеры по старости, проживающие на территории Хакасии, имеющие общий трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, могли получать дополнительные меры социальной поддержки если их пенсия не превышала полуторакратную величину прожиточного минимума, установленного федеральным законодательством для пенсионеров (18 315 руб.).

 В Хакасии на этот год прожиточный минимум для пенсионеров установлен в размере 12 610 рублей. Для улучшения благосостояния граждан старшего поколения проектом закона предлагается с 1 января 2023 года изменить условие предоставления мер социальной поддержки по критерию доходности пенсионера.

- То есть, теперь меры соцподдержки будут предоставляться гражданину, если его пенсия не превышает двукратную величину прожиточного минимума пенсионера в Хакасии (25 220 руб.). Эти категории граждан могут воспользоваться оплатой половины стоимости коммунальных услуг, зубопротезированием, а также бесплатным проездом на городском общественном транспорте, - напомнила Татьяна Раменская.
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
533
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий