О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Нобелевские лауреаты, 16+
06:40
Вне зоны, 16+
07:00
Новости, 16+
07:20
Эртесай, 0+
07:30
Россия на 64 клетках. История чемпионов, 16+
09:00
Союзмультфильм, 0+
09:47
Эртесай, 0+
10:00
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
10:20
Сериал "Магомаев" 7, 8 серия, 16+
12:05
Худ.ф. "Иду искать", 16+
13:30
Дело ведёт Мур-р-р, 6+
13:50
Союзмультфильм, 0+
14:00
Эртесай, 0+
14:10
Сериал "Преступление-2", 16+
16:00
Покорители стихий, 16+
16:46
Эртесай, 0+
16:55
Сериал "Загадочные убийства Агаты Кристи", 16+
18:30
Новости, 16+
18:50
Телемарафон "За наших!", 16+
19:20
Жду маму, 0+
19:30
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
19:50
Эртесай, 0+
20:00
Эмин. Концерт, 16+
22:20
Худ.ф. "На трезвую голову", 16+
00:20
Тема дня, 12+
03:20
боксёрский клуб, 12+
04:20
Наука есть. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Общество

"Спасли и медиков, и машину": Игорь Мамонтов - в репортаже из зоны СВО

29.08.2023 г. 14:50
0
Источник изображения: © РИА Новости / Давид Нармания
Советник главы Хакасии и действующий участник спецоперации Игорь Мамонтов стал одним из героев статьи "Такое здесь - норма" с подзаголовком "Что происходит на самом сложном участке фронта", подготовленной нашими федеральными коллегами.

Рассказ ведётся об одной из наиболее горячих точек на линии соприкосновения - селе Работино Запорожской области. За выполнение боевых задач при активной обороне этого рубежа Игорь Мамонтов в начале августа был награжден орденом Мужества.

Под Работино отправился корреспондент РИА Новости Давид Нармания, который пообщался с нашим земляком (получившим позывной "Мамонт") и другими бойцами.

Приводим фрагмент статьи, посвященный Игорю Мамонтову.

***

"Именно сюда ВСУ бросили основные силы контрнаступления. Вместе с другими подразделениями тут уже третий месяц держит оборону 810-я гвардейская бригада морской пехоты. О том, как морпехи противостоят натиску, — в репортаже РИА Новости

"Туда мы и едем"

"В этом месте я обычно своих предупреждаю: "Вы поворачиваете на дорогу героев", - говорит замкомбата с позывным Мамонт, когда мы поворачиваем на Работино.

Первая линия российской обороны позади. Впереди - "предполье". Из уазика водитель выжимает максимум. Вдоль горизонта поднимаются столбы дыма от недавних ударов украинской артиллерии. Обстреливают непрерывно, наши отвечают. 

"Такой "дождь" каждый день, - объясняет военный. - От 300 до 500 прилетов в сутки — норма".

И показывает на посечённую осколками "буханку". На этой машине медики эвакуируют раненых. Правда, однажды пришлось вытаскивать их самих - попали под обстрел, и у "буханки" пробило колесо. Мамонт с сослуживцами поехал их выручать.

"Запаску ставили под огнём противника, но ничего, справились, пит-стоп был быстрее, чем в "Формуле-1". Спасли и медиков, и машину".

***

С октября 2022 года Игорь Мамонтов находится в зоне СВО в качестве мобилизованного, незадолго до отправки занял должность советника главы Хакасии.

В начале карьеры проходил службу в военной части Уссурийска, последняя должность - начальник инженерной службы воздушно-десантной бригады. С 2005 и до 2011 служил в военном комиссариате Хакасии.

Кроме ордена Мужества, награждён медалями "За отличие в военной службе" II и III степеней, памятной медалью "Патриот России". 
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
1388