О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Зверские заблуждения, 12+
07:00
Новости, 16+
07:20
Солбан, 16+
07:30
Тропой первопроходцев, 12+
09:00
Мультфильмы, 0+
10:00
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
10:20
Сериал "Красная зона" 3, 4 серия, 16+
11:45
Вне зоны, 16+
12:00
Худ.ф. "Ледяная история", 6+
13:30
Дело ведёт Мур-р-р, 6+
13:50
Мультфильм, 0+
14:10
Сериал "Снайперы. Любовь под прицелом" 7, 8 серия, 16+
16:00
Док.ф. Очень страшная сила, 16+
17:00
Кухни народов. Десерт из шампиньонов, 12+
17:40
Сериал "Код улыбки" 2 серия, 16+
18:30
Новости, 16+
18:50
Телемарафон "За наших!", 16+
19:20
Жду маму, 0+
19:30
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
19:50
Эртесай, 0+
20:00
Фильм - концерт "На двух стульях", 16+
20:55
Худ.ф. "Узник замка Иф", 16+
00:40
Тема дня, 12+
03:40
Герои среди нас, 16+
04:35
Большой скачок. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Культура

"Слово мастера": мода от Альбины Черкасовой

09.10.2019 г. 06:56
0

18 ноября в музейно-культурном центре стартует проект "Степной путь кочевника", созданный на президентский грант. Подробнее - в нашей рубрике "Слово мастера".


Альбина Черкасова делится модными трендами по-хакасски. Это платье она сделала сделала сама... из войлока. Мастерица с опытом (занимается древним ремеслом уже более 10 лет), валяние для нее стало не просто хобби, но и делом, которое приносит доход. Кутюрье по шерсти отмечает, сейчас женщины выбирают одежду, которая выражет их индивидуальность, поэтому от заказов нет отбоя.



Мастер войлоковаляния Альбина Черкасова:


- Войлоковаляние имеет огромные перспективы. Во-первых, сейчас вот такая мировая тенденция - возвращение к истокам. У нас в Хакасии - это национальная традиция. войлоковаляния. У нас есть возможность развивать овцеводство и т.д. Использовать шесть не какую-то, которую мы закупаем за рубежом, а производить ее у нас.



"Розовая ленточка" в Хакасии: акция женского здоровья "Розовая ленточка" в Хакасии: акция женского здоровья


Девушка делает из шерсти все: от маленьких брошей до роскошных пальто и ковров, а еще обучает всех желающих. На межрегиональной выставке мастерства она - почетный гость.



Альбина Черкасова:


- Я очень рада, что в нашей республике наконец-то такой проект имеет место быть - "Степной путь кочевника". Который возрождает войлоковаляние. И я очень надеюсь, что благодаря поддержке грантовой президента мы все-таки это направление будем развивать.



Таких, как Альбина Черкасова - много, и всех рукодельниц приглашают и себя показать, и на других посмотреть.



Директор института искусств ХГУ Светлана Окольникова:


- Институт искусств ХГУ является организатором выставки "Ступени роста. Тепло души", который проходит в рамках большого мегапроекта "Степной путь кочевника", поддержанный президентом РФ. И мы приглашаем всех, кто как-то связан с войлоком.



Подать заявки на участие можно в ХГУ. А вот сам масштабный форум пройдет 18 и 19 ноября, где можно будет попробовать себя в этом "пушистом" ремесле.


Корреспондент РТС Полина Назарова


---


В ТЕМУ:


"Степной путь кочевника" - войлочное волшебство


"Слово мастера": новая рубрика на РТС


Навалять всей семье! О войлоке - в "Слове мастера"

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
10443