О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Маршрут построен 12+,
07:00
Новости, 16+
07:20
Хабар. Новости на хакасском языке, 16+
07:30
Худ.ф. "Любовь за любовь" 1, 2 серия 16+,
09:10
Мультфильмы, 0+
10:00
Новости, 16+
10:20
Сериал "Алхимик" 1, 2 серия, 12+
12:15
Худ.ф. "Главный конструктор" 1 серия 12+,
13:30
Дело ведёт Мур-р-р, 6+
13:40
Мультфильмы, 0+
14:10
Сериал "Королева и завоеватель" 6, 7 серия, 16+
15:45
Заграничный поход 1812-1815, 12+
16:40
Редкие люди, 16+
18:30
Новости, 16+
18:50
Галопом по тропам, 12+
19:10
Маршрут построен, 12+
19:30
Итоговая информационная программа "7 Дней", 16+
19:50
Международный военно-патриотический фестиваль "Спасская башня" ч.1, 12+
21:20
Ступени Победы, 16+
22:00
Редкие люди, 16+
22:20
Худ.ф. "Аэронавты", 16+
00:20
Тема дня, 12+
03:25
Маршрут построен, 12+
04:25
Тайные механизмы природы. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Общество

Сильный гололед: предупреждение пешеходам и водителям Хакасии

16.02.2022 г. 04:29
0
Теги:

Перепады температуры и снегопады приводят к гололедице и образованию снежных накатов. Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии призывает автовладельцев и пешеходов быть предельно осторожными и внимательными на дорогах.


Под выпавшим снегом скрывается замерший лед. Такие условия могут создать много неприятностей, привести к увеличению числа ДТП и травматизма среди населения.


Рекомендации водителям:


Новичкам в сильный гололед лучше отказаться от поездок на машине, желательно воспользоваться автобусом или троллейбусом.


При движении нужно сосредоточиться на дороге и не пользоваться телефоном. Будьте бдительны на перекрестах и светофорах, а также вблизи детских садов, школ, больниц и поликлиник.


Тормозной путь в гололед увеличивается в три раза, поэтому ни в коем случае не разгоняйтесь, не совершайте резких маневров.


Строго соблюдайте скоростной режим, дистанцию и предписания дорожных знаков.


Рекомендации пешеходам:


Главное правило – не торопиться и смотреть под ноги. Походка во время гололеда может выглядеть не очень уверенной, зато для сохранения здоровья вполне подходит: ноги слегка расслабьте и согните в коленях, а весь корпус при этом чуть наклоните вперед.


Обувь должна быть удобной и нескользящей. Лучше отказаться от шпилек и высоких каблуков. Для устойчивости и лучшего сцепления со снегом или льдом на подошву можно прикрепить лейкопластырь.


Одежда не должна сковывать движения. Не прячьте руки в карманы – будьте готовы в любой момент использовать руки, чтобы за что-то ухватиться и не упасть. Пожилым людям желательно при себе иметь трость с резиновой набойкой.


В пути не стоит пользоваться телефоном или слушать музыку в наушниках. Можно не увидеть и не услышать приближающийся транспорт. Также лучше, все-таки, носить шапки, а не капюшоны, которые ограничивают обзор.


Особую осторожность нужно проявлять, преодолевая ступеньки. Ставьте ногу не поперек, а вдоль. Наиболее опасные места, где и случаются падения чаще всего − это ступеньки к магазинам и подъездам. Также будьте аккуратны на остановках и на выходе из маршрутных транспортных средств.


Большое внимание взрослые должны уделить детской безопасности – еще раз напомните детям о правилах дорожного движения и запрещайте игры вблизи проезжей части.

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
467
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий