О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Воскресение, 12+
07:00
Новости, 16+
07:20
Солбан, 16+
07:30
Сериал "Секретарша" 3, 4 серия, 16+
09:15
Мультфильмы, 0+
10:00
Итоговая информационная программа "7 дней", 16+
10:20
Сериал "Порт" 7, 8 серия, 16+
12:00
Худ.ф. "Культпоход в театр", 16+
13:30
Галопом по тропам, 12+
14:00
Худ.ф. "Идеальная ложь", 16+
16:00
Мнимый больной. Россия, 16+
17:00
20-й Юбилейный конкурс "Маленькая красавица Хакасии 2025", 0+
20:00
Мнимый больной. Мексика, 16+
20:30
Концерт Александра Розенбаума "Неужели это было…", 16+
21:45
Худ.ф. "Отступник", 16+
00:20
Тема дня, 12+
03:25
Разговор на передовой, 16+
04:25
Люди РФ. Программа с субтитром, 16+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Культура

Сила, меткость, ловкость: в Хакасии прошел фестиваль национальных видов спорта

16.12.2019 г. 06:10
0

Состязания на силу и ловкость. В спорткомплексе "Абакан" прошел республиканский фестиваль национальных видов спорта, посвященный Дню Конституции России.


Среди тюркских народов борьба курес была очень распространенным занятием. Об этом сохранились записи в исторических хрониках. А Хакасии национальные виды спорта до сих пор не потеряли свою значимость и популярность. Задача борца - уложить соперника на лопатки и удерживать его в таком положении. Игорь Боргояков регулярно участвует в состязаниях по кюрес последние пять лет. За это время парень выработал определенную тактику.



Участник республиканского фестиваля национальных видов спорта Игорь Боргояков:


- Наверное, нужно присмотреться сначала, а так уже по ощущениям там работаешь: где-то активничаешь, где-то осторожничаешь. Тут чувствовать нужно.



Республиканский фестиваль национальных видов спорта посвятили Дню российской Конституции. Организаторы фестивалия - Минспорта и Миннацполитики республики. В стенах спорткомплекса "Абакан" встретились 11 команд. Это представители различных общественных организаций и диаспор. Нынешний праздник спорта стал третьим по счету.



Главный судья соревнований Николай Свириденко:


- Более ста национальностей у нас в республике живет, и помимо культурно... культуры и языка и т.д. принято было решение проводить вот эти спортивные фестивали, потому что спорт - это здоровье. Один человек может участвовать в нескольких видах спорта, разносторонне проявить себя можно.



Мас-рестлинг (перетягивание палки), курес, метание аркана, настольный теннис, дартс... Любителям спорта, действительно, было где развернуться. Не забыли и про тех, кто предпочитает "мозговой" спорт. Участникам предложили испытать свои силы в хакасском варианте шашек под названием "тобит".


Корреспондент РТС Аскар Артамонов

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
517
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий