Сибирский полпред встретился с заместителем руководителя Казначейства России
Источник изображения: sfo.gov.ru
В Новосибирске состоялась рабочая встреча полномочного представителя президента России в СФО Анатолия Серышева и заместителя руководителя Казначейства России Александра Демидова.
Участники обсудили вопросы бюджетной системы России, казначейского сопровождения целевых средств, проведения бюджетного мониторинга в системе казначейских платежей.
Отмечено, что сегодня Казначейство России сопровождает средства, выделенные на реализацию национальных проектов, и является единой учетной, контрольной и информационной системой в области финансовой деятельности публично-правовых образований.
По словам Александра Демидова, казначейством применяется такая форма контроля как бюджетный мониторинг, направленный на снижение рисков финансовых нарушений получателями целевых средств при открытии лицевых счетов и проведении операций на таких счетах. Федеральное казначейство, используя инструменты предварительного и текущего контроля, обеспечивает прозрачность и адресность использования целевых средств.
Полпред отметил, что в рамках указов и поручений президента Владимира Путина значительные средства направляются на решение задач социально-экономического развития страны, повышение качества жизни граждан. Крайне важно обеспечить их эффективное использование и целевое расходование, убеждён Анатолий Серышев.
Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER