О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Тропой первопроходцев, 12+
07:00
Новости (повтор), 16+
07:20
Вопрос дня (повтор), 16+
07:30
Тайны кино, 16+
09:00
Мультфильмы, 0+
10:00
Дело ведёт Мур-р-р (повтор), 6+
10:30
Заповедники, 12+
11:00
Вопрос дня (повтор), 16+
11:20
Пятеро на каникулах, 6+
12:00
Х.ф. "В небо за мечтой" 6+,
13:30
Галопом по тропам (повтор), 12+
13:40
Мультфильмы, 0+
14:00
Сериал «Жаркий лёд» 64 серия, 16+
15:00
Х.ф. "Бой местного значения", 16+
16:45
Герои подполья, 16+
17:00
Док.ф. «Фильм не сохранился» 2 часть, 16+
18:00
Хронотоп, 12+
18:30
Новости (повтор), 16+
18:50
Концерт. Ева Польна «Всё обо мне» 2 часть, 16+
20:00
Галопом по тропам (повтор), 12+
20:20
Х.ф. "Питер — Москва" 3, 4 серия, 16+
22:00
Вопрос дня (повтор), 16+
22:20
Х.ф. «Гости на вилле», 16+
00:00
Вопрос дня (повтор), 16+
00:20
Тема дня (повтор), 12+
04:25
Люди РФ. Программа с субтитром, 16+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Экономика

Семена, деньги и молодые кадры: Хакасии нужен богатый урожай

22.03.2021 г. 08:37
0

Хакасия готовится к посевной. Залог хорошего урожая - качественные семена, рабочая техника и природные условия. Обо всем этом говорили на совещании в правительстве региона.


Подготовка к горячей поре аграриев в этом году обнадеживает. Показатели лучше, чем в 2020-ом. Например, посевных площадей стало больше - почти 210 тысяч гектаров. Продолжается закупка минеральный удобрений.



И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Александр Башков:


- У кого-то заключены договора на поставку удобрений, у кого-то на подходе. Хотя если посмотреть по нашему плодородию почвы некоторые регионы - идет истощение почвы именно по азоту. Поэтому планируем с каждым годом увеличивать внесение минеральных удобрений.



С 2019 года в хозяйствах республики выросло качество семян - более чем в два раза. Это кстати, одна из составляющих рекордных показателей урожая последних двух лет.



Замруководителя филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Хакасии Юлия Логинова:


- Семян, под весенний сев в республике составляет 16 572 тонны, обеспеченность на данный момент 101 процент. Республика имеет требуемый объем семян для посева. Но ряд районов, такие как Усть-Абаканский, Аскизский, Боградский, обеспечены семенами от 46 до 63 процентов.



Говорили на совещании и о молодых кадрах в аграрном секторе. Большой очереди на вакантные места нет, говорят фермеры. А отрасль нуждается. И это при том, что субсидии на поддержку молодых специалистов существуют.



Глава Хакасии Валентин Коновалов:


- Мы понимаем, что если вы ему выдадите 50 тысяч, это не та сумма, которая его удержит, чтобы он не отказался. Тут надо подумать о более существенной поддержке, но с учетом, конечно, нашего бюджета, но мне кажется, что увеличить в несколько раз мы вполне способны. Поэтому поручение оформляйте, я жду на этот счет информации и предложений с учетом мнения с мест.



К слову о субсидиях. Они выплачиваются также на ремонт сельхозтехники, приобретение топлива, покупку удобрений - и последние два года финансирование увеличивается. Глава Хакасии подчеркнул: сельское хозяйство - одна из ключевых отраслей экономики региона и высокую планку, установленную республиканскими аграриями, опускать нельзя.


Корреспондент РТС Мария Мишнина

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
270
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий