О нас Документы Новости Реклама
Телевидение
Программа телепередач Войти
Программа телепередач
06:00
Дикая Россия. Страна, которой ты не видел, 6+
07:00
Новости, 16+
07:20
Хабар. Новости на хакасском языке, 16+
07:30
Сериал "Три в одном", 16+
09:00
Мультфильмы, 0+
10:00
Новости, 16+
10:20
Худ.ф. "Преступление" 13, 14 серия, 16+
12:00
Мульт.ф. "Махнем на Луну!", 12+
13:30
Галопом по тропам, 12+
13:40
Мультфильмы, 0+
14:00
Сериал "Королева и завоеватель" 56 серия, 16+
14:45
Худ.ф. "Сын отца народов" 6 серия, 16+
15:45
Док.ф. "Русский путь", 16+
16:40
Док.ф. "Девочки", 16+
17:30
На пьедестале народной любви, 16+
18:30
Новости, 16+
18:50
Галопом по тропам, 12+
19:10
Вне зоны, 16+
19:30
Итоговая информационная программа "7 Дней", 16+
19:50
Концерт Михаила Танича "Всё хорошее не забывается", 16+
21:15
Худ.ф. "Белый клык", 16+
22:35
Худ.ф. "Внутри Льюина Дэвиса", 16+
00:20
Тема дня, 12+
03:25
Маршрут построен, 12+
04:25
Заповедники РФ. Программа с субтитром, 12+
05:56
Технический, перерыв
16+
Прямой эфир
Общество

Сдавать на права придется иначе - в автошколах введут новый регламент

12.09.2020 г. 00:26
0


Скоро сдавать экзамены на права в автошколах Хакасии придется по новым правилам. Это коснется всех регионов. МВД России разработало новый регламент по приему экзаменов, пишет "Российская газета".


Отдельного экзамена на права на площадке для кандидатов в водители легковых автомобилей больше не будет. Мотоциклистам добавили новое экзаменационное упражнение - "габаритную восьмерку". Заявление на сдачу экзамена кандидатам писать не потребуется. За них это сделает инспектор. Таковы новые правила приема экзаменов на права, которые прописаны в проекте административного регламента, разработанного МВД. Документ размещен на портале проектов нормативных актов regulation.gov.ru для общественного обсуждения.


С 1 апреля следующего года вступают в силу изменения в прием экзаменов на водительские удостоверения, главная новация которых - отказ от одного экзамена. А именно проверки первоначальных навыков водителя, который в простонародье называли "площадкой". Поэтому к этому сроку МВД должно было выпустить новый административный регламент, учитывающий эти изменения. И вот документ готов.


В нем расписаны все процедуры проведения практического экзамена на легковых и грузовых автомобилях, автобусах и составах транспортных средств исключительно в условиях дорожного движения. Кстати, в нем прописано, что во время приема экзамена в автомобиле может находиться представитель автошколы, а также другие кандидаты, сдающие экзамен. Представитель автошколы требуется в машине, потому что, как правило, машина принадлежит автошколе. Инспектор к ней отношения не имеет. Да и кандидат в водители никаких прав на машину не имеет. В случае аварии, кто будет отвечать?


Также в документе скорректирован перечень ошибок и нарушений, за которые, как и прежде, предусматривается выставление штрафных баллов. Ошибки и нарушения разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам. При этом грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок. Например, если кандидат не пристегнул ремень безопасности, или решил поговорить по телефону - это теперь грубые нарушения. Экзамен прекращается, водитель выходит из машины.

Заметили опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
0 комментариев
480
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий